Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, чтобы отпустить человека? - вопрос №2195386

Добрый день, уважаемые эксперты.

Долгое время встречалась с мужчиной. Знала что он женат, детей нет, но по его словам он не жил с женой и дело шло к разводу. Но все это слишком затянулось: то жена требовала денег, чтобы решить вопрос «мирно», то избегала общения с ним. Мои нервы сдавали, так как положение тайной девушки меня не устраивало.

Я стала подозрительной, проверяла телефон, и в итоге, создав аккаунт мужчины в соц сети, познакомилась и пообщалась с его женой. Итог: он врал мне и жил с другой.

И почти на протяжении года я не могу пережить это и идти дальше. Я не стала мстить, открывать глаза его жене на обман. Просто ушла. Но эта боль душит меня, гнев и обида не имеют выхода. Я понимаю что уже не могу быть с ним, розовые очки спали и чувства уже не те. Но кажется все еще тлеют в сердце. Мы работаем вместе, мне нужна эта работа, и это усугубляет мое положение.Так как «с глаз долой» пока не возможно.

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, чтобы отпустить человека?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Анастасия!

   Видите ли, страданий из за разрыва отношений не существует, а если болит в душе — это обида и надежда. Первым шагом нужно отпустить обиду и вы отпустите свою боль!!! Как это сделать? Открою вам секрет, мужчина не виноват не в чем, каждый из нас имеет свою цель, свои представления об отношениях, о семье, а так же, свои способы достижения своей цели. Это индивидуально и зависит от нашего воспитания, в основном от примера, который показали родители своим поведением и конечно от эмоций и ситуаций (жизненный опыт) пережитых человеком. Когда мы встречаемся с человеком и наши цели совпадают- мы остаемся вместе, а когда мы хотим резного, то нет смысла требовать друг от друга, вдруг взять и 9изменить его  цель. Потому что видите ли, вас она не устроила. Это бессмысленно и только портит настроение. Именно по этому не стоит обижаться на него, а следует отнестись, как к уроку- как в дальнейшем распознавать несовпадение целей с партнером на более ранних сроках, чтоб не терять столько времени?  Шаг второй — отпустить надежду. Часто мы боимся пустоты, которая образуется после расставания и подсознательно наполняем себя ложной надеждой, иллюзией. Именно по этому наши страдания длятся дольше, чем нам хотелось бы. Вы можете стать свободной через месяц или мучиться  годами. Это зависит от того, как скоро вы сможете посмотреть своим страхам в глаза. Вас пугает одиночество, неуверенность, давит цифра вашего возраста ( потому что так принято, бояться опаздать замуж). Но это надуманные страхи, они живут только у вас в голове и мешают наслаждаться жизнью и выстраивать новые отношения. Исходя из этих стереотипов мы ведем себя, как «опаздавшие» женщины, всего лишь в молодые годы  и именно этим отталкиваем от себя внимание мужчин. Если хотите новой жизни, новую себя, новых отношений — смело смотрите своим страхам в лицо и они отсупают, а так же отступает надежда вернуться в прошлое, ведь там боль и разочарования, этого вам не нужно.  Никто ничего вам не должен, а вот вы должны себе счастье!  Занимайтесь любимыми делами, проявляйте в любых направлениях, когда мы делаем то, что по настоящему любим, мы это делаем лучше других. Просыпается уверенность в себе, поднимается самооценка, мы начинаем излучать внутренний свет, и именно в таком состоянии и встречаем людей, близких по духу и интересам. У вас ещё куча времени для создания семьи, рождения детей и от вашего отношения к себе зависит, как скоро все это будет.   Если будут вопросы,  обращайтесь
Доброго времени суток.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни — и с благодарностью отпускать когда приходит время.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.» Раджниш

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.  Далай-лама

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Анастасия, Вы сделали правильный шаг, рассиавшись с этим человеком, ненадёжным, неискренним. Сложно вдвойне этот момент пережить, потому что вынуждены видеться с ним, общаться на работе. Но если Вы настроитесь, то сможете свою личностную, психологическую целостность восстановить. Сделать это можно, полюбив так же сильно, как когда-то этого человека, теперь уже саму себя, ведь Вы этого достойны, чтоб вкладывать энергию в себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Подумайте, если Вы, пусть даже и в мыслях, уделяете человеку, с которым расстались, который так с Вами поступил, слишком много внимания, значит Вы по прежнему им живёте, его нынешней жизнью, позволяя таким образом ему вполне реально влиять и на Вашу жизнь и нервную систему. Зачем Вы так с собою?! Ведь такое состояние отнимает у Вас энергию, которую Вы должны тратить на свои достижения, развитие, на себя, любимую. Для того, чтобы убрать обиды, гнев, разочарование и вновь начать радоваться жизни, строить новые отношения (да, это возможно!), Вам следует завершить эти эмоционально, мысленно, дистанцироваться от мужчины полностью, во всех смыслах.  Вы ещё не пережили, не «отпустили», значит не можете устанавливать пока что адекватные связи с людьми, собой, миром вокруг. Начните с того, что в спокойном состоянии, наедине с собой постарайтесь осознать тот факт, что Вы с этим человеком уже расстались, перестали быть парой, он свою жизнь улучшил, перестроил, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, сделал свой выбор, делайте и Вы свой. Надо срочно эмоционально отсоединиться, это значит прекратить по возможности любое участие в его жизни (вообще никак не направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, в прошлое, в настоящее), стараться сразу же переключать внимание на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, встрече, не интересоваться, не общаться совсем, разве только исключительно по вынужденным поводам (будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося) и  начать строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно.Анализируя сами для себя отношения, расставание, знайте, что бы ни произошло, никто не виноват в одностороннем порядке, оба партнёра всегда в равной степени играют роль в возникновении их проблемы: с нами ведут себя так, как мы своими действиями/бездействием позволяем. Как бы то ни было, что бы ни произошло, Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не вкладывая в этот процесс осмысливания того, что произошло и почему, всех сил, времени, не превращая ожидания, страдания в смысл своего бытия. Давайте примем произошедшее только как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — уйма, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию всего негатива, к перенесению фокуса внимания с мужчины на налаживание своей жизни вцелом, а следовательно —  к обретению душевного равновесия. Вам надо уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения и повернуться, а точнее полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, переживать, воображать все возможные  ужасы, этим себе никак не помочь. Так же не ищите спасения от одиночества, опору в других людях, мужчинах — ищите внутренний источник жизненных сил он у Вас есть. Для того, чтобы пережить любые негативные события, необходимо дать выйти эмоциям, переживаемым в результате (они до сих пор у Вас внутри, не пережиты, не отреагированы), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, дыхательные техники. Ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями. Мой любимый способ — смехотерапия. Смотрите комедии и смешные шоу, это обязательно поможет. Найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт, больше не было смысла быть с ним, расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и возможность понять себя, опыт, шанс найти радующее занятие, привлечь в свою жизнь человека, который оценит Вас именно такой, какая Вы есть, полюбит, даст Вам почувствовать, что Вы — лучшая, потому что так и есть, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека… и много ещё чего. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. На будущее: не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять свою жизнь, но не значит, что в худшую сторону. Переключитесь на саму себя. Займитесь поиском возможностей получения радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший, независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Сделайте всё самое лучшее для себя сами. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите, сами себя никогда не бросите, не обидите, не предадите. Верьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите поддержки и профессиональный совет — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Анастасия, добрый день! Ваша боль — от обиды. То, что вы узнали о подобной лжи, позволяет вам не горевать, а радоваться. Вы обрели свободу от больных отношений, который могли бы длиться еще годы! То, как поступил этот мужчина — это его ответственность, а не ваша. Он поступил так не потому, что с вами что-то не так, а потому что таково его видение мира. И вы вряд ли могли быть счастливой рядом с этим человеком, поскольку мировоззрение у вас очень разное. Вы — счастливый человек, свободный, глубоко чувствующий. А обида — это не конструктивно. На что обижаться? Поблагодарите судьбу, что ваша дорога свободна и идите к своему счастью. Любите жизнь! Оставьте каждому то, чего он достоин.
Здравствуйте, Анастасия.
"Долгое время встречалась с мужчиной" и это могло бы ещё продолжаться неопределённый период времени. Тем не менее "положение тайной девушки меня не устраивало", Вы понимали, что он может обманывать "Я стала подозрительной" и нашли способ это выяснить и завершить бесперспективные отношения. А это уже победа и выход из сомнительной ситуации.
Чувства "тлеют в сердце" и Вы испытываете негативные эмоции по поводу случившегося "эта боль душит меня, гнев и обида не имеют выхода". Вы можете выразить накопившееся наиболее приемлемым образом (к примеру, выговориться психологу, заняться спортом, включить воду в ванной и высказать всё что Вы думаете, поплакать в душе, можно покричать в подушку, написать всё на бумаге и затем сжечь письмо...).
Ещё есть хорошие методики на отпускание человека и ситуации.
Благополучия Вам.
Анастасия, сочувствую и уважаю Вашу открытость в чувствах, расставаться действительно пока рановато — слишком жива ветка, чтобы ее пилить. да и полетите Вы с дерева того, а Ваш мужчина-врун останется на ней.

Хорошо бы в этой ситуации, чтобы убрать те чувства, которые сковывают и не дают жить дальше, держат Вас в «замороженном» состояния, раскрепостить Ваши желания, сделать то что должно и идти дальше по жизни — подготовить, прописать и проговорить некий «прощальный разговор», составленный по специальной формуле.

Есть желание — помогу на взаимовыгодных началах, поскольку владею этой формулой в совершенстве и могу обучите ею Вас.

Держитесь, крепитесь, но не затягивайте это состояние  - это опасно апатией или даже депрессией из которых вылезти будет не просто.

Здравствуйте, Анастасия. Чтобы эмоционально отпустить человека нужно увидеть свой вклад в создание ситуации. Это позволит вам выйти из состояния обманутой жертвы. Только в этом случае вы найдете в себе силы и ресурсы простить как этого мужчину, так и себя. И ваше состояние изменится.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Настя.
    Чтобы «отпустить человека», нужно опустить человека. Сам вопрос «что делать» — неверен. Правильный вопрос: «почему это случилось со мной»? Сейчас Вы переложили ответственность за происходящее с Вами на мужчину (мол, подлец, обманул!), сделав его «виноватым», а себе определив роль «бедной жертвы» (от которой ничего не зависит, что и создает «безвыходность положения»). Но вот если принять ответственность на себя (Вы стали встречаться с мужчиной, зная что он несвободен!), то нет «виноватых» (следовательно не на кого обижаться!).
    Только в этом случае возможно понять причины, по которым Вы вступили в отношения с несвободным человеком. Как правило — это проблемы с самооценкой и бессознательные страхи (перед браком). И только проработав первопричины можно навсегда оградить себя от повторения подобного и построить гармоничный брак. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Анастасия. А что значит в Вашем понимании — отпустить?
"Мы работаем вместе, мне нужна эта работа, и это усугубляет мое положение.Так как «с глаз долой» пока не возможно." То есть, вариант «с глаз долой...», для Вас самый приемлемый или оптимальный вариант, чтобы отпустить его? Но ведь эмоции и обиды все же останутся.
Понимаете, Анастасия, даже если бы у Вас и был бы вариант сменить работу, то наверное, постепенно, Вы вытесняли бы весь этот негатив в бессознательное: " Но эта боль душит меня, гнев и обида не имеют выхода.". И именно всему этому негативу нужно найти или определить пути выхода, и отпустить сначала именно это, т.к. столь сильные и острые чувства и эмоции,  и связывают Вас с этим мужчиной. И пока они есть, отпустить его не получится. Поэтому, сначала нужно определить пути выхода, и дать этот выход эмоциям. Тогда и самого мужчину сможете отпустить, независимо от того, вместе вы работаете или нет. Обращайтесь, проработаем.
Доброго времени суток, Анастасия! Из Вашего сообщения я поняла, что разумом Вы уже отпустили молодого человека. И это правильно, ведь на чужом горе — счастья не построишь. Вы умничка и достойны всего самого лучшего, а не страданий! Просто нужно понять, что если он мог изменять своей жене с Вами, почему думаете, что с Вами он не будет так же поступать? Просто, это такой человек и никак не возможно его изменить… Ведь он стал строить отношения с Вами еще не завершив прошлые… Есть такие люди, которые хотят сидеть на двух стульях одновременно, так, на всяк случай… Скорее всего человек с низкой самооценкой...
 Но проблема в том, что понимая это умом, серцем не можешь отпустить. Это эмоциональная зависимость. Я смогу помочь Вам от неё избавиться. Обращайтесь и вместе решим Вашу проблему. Добра Вам! Счастье обязательно постучится в Вашу дверь!
Анастасия, чтобы «отпустить» не нужно делать ничего специально. Вы же не делаете ничего специально, когда отпускаете себя в сон, или когда в туалет ходите и там себя отпускаете. Вот так же и с отношениями. Для того, чтобы отпустить достаточно расслабиться и довериться происходящему процессу отдаления, переживая его. Вот и всё. А если это слишком болезненно, то есть я и мои коллеги для того, чтобы сопровождать вас.