Добрый день. На чем основано утверждение о том, что запоминается надежно только то, что вызвало бурные эмоции? - вопрос №2195965

Так ли это? А как же знания из математики, например, которые не вызвали эмоций, но сохранились надолго? И даже без применения, когда нужно было к ним вернуться, понадобилось лишь небольшое время, чтобы их обновить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Запоминание у каждого индивидуальное. У кого зрительный тип памяти, у кого то слуховой и т.д.

psyznaiyka.net/view-pamat.html?id=tipy-pamjati

Ненадёжное запоминание считается зубрёжка, и простое запоминание. Самое существенное запоминание считается тогда, когда человек ПОНИМАЕТ/ОСОЗНАЁТ полностью то что он заучивает. Понимание, вот что усваивается крепко и надолго.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый день. Ответы на ваши вопросы. По сути, вы задали вопросы, которые касаются разных видов памяти.
Ваш вопрос «На чем основано утверждение о том, что запоминается надежно только то, что вызвало бурные эмоции?»
Ответ. Этот вопрос  относится к эмоциональной памяти. Бурные (негативными или позитивными) эмоции остаются в памяти лимбической системы (отсюда детские травмы, постравматические синдромы и т.д.)
Ваш вопрос "как же знания из математики, например, которые не вызвали эмоций, но сохранились надолго?"
Ответ. Этот вопрос относится к семантической  памяти. Математические знания, относятся к механической памяти, отвечающей за запоминание и сохранении информации.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.