У мужа хроническая почечная недостаточность в результате гломерулонефрита.Мы хотим ребёночка, подскажите какова вероятность что ребёночку передастся болезнь? - вопрос №2196138

2 ответа

Ответы

Добрый день, Любовь.

Можете планировать беременность, так как гломелуронефрит это не наследственное заболевание.

Здравствуйте, Любовь! Вообще, конечно желательно знать причину гломерулонефрита у Вашего мужа. В основном, конечно, это заболевание бактериальной природы (стрептококк), особенно при наличии очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, пародонтит, кариес...). Также причиной развития гломерулонефрита могут быть и иммуновоспалительные заболевания — системная красная волчанка, геморрагический васкулит, ревматизм.
Кроме того у некоторых пациентов гломерулонефрит обусловлен наследственной предрасположенностью (дефект в системе иммунитета).
Поэтому- вероятность крайне мала, для того, чтобы заболевание развилось- нужно сопоставление нескольких факторов, но наследственная предрасположенность все- же есть.