Решение задач по органической химии - вопрос №219640

W©=48.649% W(H)=8.108 W(O)=43.243 CxHyOz=?

Ответы

Пусть масса вещества СхНуОz=100 гр., тогда m©=48,649 гр. m(H)=8,108 гр.

m(O)=43,243 гр.

Тогда найдём химические количества элементов в органическом соединении.

n©=4,05 моль      n(H)=8,108 моль      n(O)=2,7 моль

Теперь нужно разделить каждое химическое количество на наименьшее количество, очевидно, что это 2,7 моль.Разделив, получим, что

n©=1,5               n(H)=3                    n(O)=1

Теперь приведём все значения к целым числам.Очевидно, что для этого все значения нужно умножить на 2.Тогда получаем.

C=3                     H=6                      O=2

Общая формула       C3H6O2

Ответ: C3H6O2

P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

Михаил Александров