наследство - вопрос №219665

Отец оформил на дочь завещание на всё имущество. До смерти отца умер его сын. От умершего сына осталась несовершеннолетняя дочь. Внучка с дедом не общались. Теперь внучка претендует на обязательную долю в наследстве. Имеет ли внучка обязательную долю в наследстве по завещанию? Какие нужны основания и доказательства, что внучка не была на содержании и иждивении деда?

Ответы

Добрый день, Марианна

К числу наследников по закону, указанных в ст.ст.1143-1145 ГК РФ, нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от него такую помощь, которая была бы для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Буду благодарен вашей оценке за ответ