Вопрос про подарки - вопрос №2197308

Здравствуйте. Меня зовут Зоя и мне 25 лет. Недавно около двух лет назад я возобновила общение со своим папой, с которым не виделась 20 лет. Мы стали общаться по соц.сетям, по телефону. Несколько раз приезжали друг к другу в гости. Все было как мне казалось хорошо. Он присылал посылки. Чаще всего в них были игрушки для младшенькой (5 лет) сестренки от второго маминого брака. И я как бы принимала это более-менее нормально. Мне папа конечно игрушки не ложил, но иногда высылал небольшие суммы денег. Но что меня стало настораживать, что в общении со мной по соц.сетям он частенько писал фразочки разного рода, которые портили мне настроение и подчеркивали мою никчемность и всей моей семьи. Очень хвалил свою жену какая она у него супер-супер замечательная. Всячески давал понять, что у него во много много раз финансовое положение круче, чем у нас. Смартфон за 50 000 р, свадебное путешествие для сына за границу, новая современная машина лада гранта просто блеск.Со временем перестал отвечать мне на сообщения месяцами, хотя в обсуждениях своих фотографий участвовал и бурно отвечал всяким друзьям и подругам. Недавно приехал к нам как снег на голову свалился мы думали он нас уже кинул. Приезжал два дня подряд, жил у брата. Подарил младшей одежду неплохую, но как будто ношеную, без этикеток. Мне подарил какой-то допотопный настил на пол, который нормальные люди не стелят. Такие стелили наверно в 30е годы 20 века. Я немного в недоумении была, но как-то сильно не заморочилась. Но вот он уехал домой и потом снова не отвечал на мои сообщения, а в обсуждениях продолжал вести дебаты. И вот вчера пришло от него сообщение. Он написал, что выслал нам посылку и опять фраза, которая ввела меня в ступор: «Если тебе что-то не понравится (имеется ввиду в посылке), ты знаешь что делать». Я честно говоря не врубилась в смысл написанного. Что ДЕЛАТЬ с посылкой делать что-то или вообще что-то делать не ясно. Сегодня я получила посылку прилично большую коробку с системный блок размером и довольно увесистую под 10 кг. Еле дотащила. А когда дома я ее вскрыла, то впала в психологический нокаут. Там лежала куча барахла из секонд-хенда. Младшей сестре новый костюм из магазина зимняя куртка и комбинезон. И это не родному ребенку. А мне секонд-хенд. И кроме того, что почти все вещи мне маленькие, они настолько страшные и нелепые, что их стыдно надеть даже в огород. Перед соседями опозорюсь. В стиле «Милая Анна». Вы не подумайте, я вовсе не избалованная капризная фифа, а просто эти вещи реальное дерьмо. Годное только на половые тряпки без ложной скромности. Ну еще может быть бомжиха его надеть отважится. Я чувствую себя настолько униженной и раздавленной. Но самое главное я не могу понять, зачем папа это сделал? Зачем он прислал мне это барахло? Что он мне вообще хочет показать своими выходками, то хвастовство, то этот бомжатый секонд-хенд. Не дописаться, не дозвониться до него не могу он меня игнорит в наглую. Хотя в сети общается продолжает с другими. Прошу вас помочь мне понять этот феномен. Может он просто ненормальный? Или тонко посылает меня на ....?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,  Зоя.

Ваш папа намерено хвастался перед вами.  Он хотел поставить вас в зависимость,  это тешит его самооценку.  Он хотел,  чтоб вы стремились к нему,  обращались за помощью,  а он при этом отвечал,  когда вздумается.  По всей видимости,  он не так счаслив,  как говорил вам,  раз у него есть потребность,  чтоб в нем нуждался кто то.  Чтоб ждал,  когда он соблаговалит ответить и прочее.

По всему видно,  что он решает,  какие то свои эмоциональные проблемы за ваш счет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Мне папа конечно игрушки не ложил, но иногда высылал небольшие суммы денег. Но что меня стало настораживать, что в общении со мной по соц.сетям он частенько писал фразочки разного рода, которые портили мне настроение и подчеркивали мою никчемность и всей моей семьи.

— Его не было в Вашей жизни столько лет. А тут будь любезен люби и жалуй? Нет, так не бывает.

А то что папочка с начала подарочки высылает, а потом низводит словами до ниже плинтуса, говорит о том что он мелочный невежественный человек.

Папочку Вы не измените, но можете вытереть слёзы и сказать папочке — Нам твоя забота ненужна. Или ты будешь вести себя как человек, вести себя достойно и как человек, или ни какого общения.

Или мы общаемся нормально, или ни как.

Он пакости в соц сетях? Скажите ему что Вы думаете и что ему следует и не следует делать. Не нравиться то то и то то? Говорить! И так во всём.

Иначе на голове у Вас будут сидеть долго и плотно. А любовь преданность и прочие вещи с папочки требовать это инфантильно. Вы можете потребовать лишь человеческое уважение. Перед которым равны все.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Зоя, добрый день! Действительно странная история. Ваш отец неуважительно к вам относится, удовлетворяет какие-то свои комплексы застарелые, очевидно. Ваш выбор — принимать такое отношение или нет. Откажитесь от общения, которое приносит вам только боль. И тем более от подарков. Уважайте себя и не допускайте подобных вещей в свой адрес. Пусть ваш отец отрабатывает свои комплексы на ком-нибудь другом. Не добивайтесь его внимания. Это покушение на негодный объект, как говорят юристы) Удачи вам и счастья!
Здравствуйте, Зоя! Ваш папа таким образом решает какие-то свои проблемы. А может, если Вы были инициатором возобновления общения, он таким образом показывает свое отношение к Вам. Вы жили без него 20 лет. Наверное, сможете прожить и в будущем. Не ищите общения с ним, живите своей жизнью и не забивайте голову чужими комплексами.
Счастья Вам!