Иркутская область

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,Сестра со своим отцом берут Ипотеку,мои средства тоже присутствуют там,как мне себя застраховать,?Оформляется ли такой документ у Нотариуса,что при гашения кредита - вопрос №2197345

они мне дарят эту квартиру, И сколько по времени срок давности данного документа? И когда этот документ оформляется, во время сделки,? как себя обезопасить, деньги отдадут мои в банк а документ у Нотариуса не напишут.Когда происходит написания этого документа?? С Уважением Ирина.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Перво-наперво, передачу денег родственникам оформите обычной собственноручной распиской. Что касается другой части вопроса, у нотариуса можно заключить или обязательство, или договор обещания дарения в будущем.
«Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности».
Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос

Buh

Можно конечно оформить расписку и обещание дарения в будущем, но гораздо лучше, чтобы у Вас по договору купли-продажи было право собственности на долю в квартире. Имеет смысл быть вписанной в договор купли-продажи, а деньги передавать не покупателям, а продавцу по сделке в размере Вашей доли в собственности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.