Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как развестись с женой из другого города - вопрос №2199679

пор прописаны тоже в Санкт-Петербурге, но муж реально живет в Псковской области. Свидетельство о браке у жены. Вместе не живут уже больше 20 лет. Есть взрослая дочь (35 лет). Сейчас так сложились обстоятельства, что муж хочет развестись. Но не имеет возможности приехать в Санкт-Петербург. Здесь у него живет брат, который в принципе может помочь это организовать. Доверенность можно оформить, поскольку он переодически ездит в Псков. Последнее время супруги друг с другом не общаются, по-этому не понятно как уведомлять жену.

Ответы

не тот случай чтобы заключать брак и расторгать по доверенности, но есть варианты

Buh

Можно направить исковое заявление почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие, а также указать, что не возражаете против рассмотрения дела в отсутствие ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.