Здравствуйте!у нас ситуация такая:в июне 2015 года мы (муж,ребенок 4 лет и я) были в контакте с человеком,у которого туберкулез открытой формы,через три месяца мы с мужем делали флюрографию,у нас все - вопрос №2200446

нормально, ребенку делали манту 5 мм и диаскин тест результат отрицательный. Этим летом мы ездили в гости к этому человеку, но у него уже не открытая форма.ребенку 5,5 лет сделали манту в детском садике она 13 мм, в тубдиспансере сделали диаскин тест он 15 мм.прошли флюрографию и томограмму патологий нет, ребенка направляют на профилактическое лечение таблетками.подскажите пожалуйста, что нам делать: соглашаться или нет, ведь от них очень сильный побочный эффект?
1 ответ

Ответы

К сожалению Надежда, вас обоснованно направляют для профилактического лечения туберкулеза. У вашего ребенка отмечается вираж туберкулиновых проб, что говорит о туберкулезном инфицировании.  И хорошо что на снимках нет патологии в легких, и можно будет обойтись именно профилактическим лечением, а не лечением развившегося туберкулеза. Конечно лечение противотуберкулезными препаратами имеет побочные эффекты. Но если его не провести, судя по пробам через 3-4 месяца у ребенка вполне может развиться заболевание.