единовременное пособие по беременности - вопрос №220094

Подскажите пожалуйста, имеет ли право муж получать на своей работе единовременное пособие по беременности вместо жены, если она откажется получать его на своей работе? если да, то какие есть минусы и плюсы в этом?

Ответы

Здравствуйте.Отец ребенка может также взять отпуск по уходу за ребенком, и фактически осуществлять уход за ним.

Добрый день, Алла.

Сумма пособия c 1 января 2012 года 12 405,32 руб

Может получить или муж, или жена, без разницы.

Необходимые документы для получения единовременного пособия при рождении:

заявление о назначении пособия;

cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

свидетельство о рождении ребенка;

справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат);

 если другой родитель официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

Добрый вечер!

Алла, никаких минусов и плюсов здесь нет. Получить единовременное пособие при рождении ребенка —  можете как вы, так и ваш муж(вместо вас).