Камчатский край

Законна ли ст.115 ч1 в моём случае? И как подавать гражданский иск потерпевшему? - вопрос №2201264

Доброго времени суток! Я потерпевший по уголовному делу об избиении. Меня и моего знакомого избили двое неизвестных. Нанесли мне легкий вред здоровью (СМЭ). Конфликт возник из-за едва не произошедшего ДТП. Без всякого разговора они начали драку. Меня били даже вдвоем, по очереди.
Есть запись с камер видео наблюдения. Полиция кое-как их отыскала. Сейчас мне уже прислали письмо из местной прокуратуры о том что утверждено обвинительное заключение по ст.115 ч1.

Законно ли использование данной статьи? Из описания здесь больше подходит 115 ч2 т.к избиение группой лиц, а также из хулиганских побуждений.

Кроме того, сейчас я живу в другом городе (о чем уведомил полицию письменно).

В суде присутствовать физически не могу. Насколько я знаю в суд нужно подавать гражданский иск о возмещении морального ущерба и затрат на лечение. В каком порядке это должно происходить?

И на сколько реально обжаловать приговор, если письма уведомляющие от органов идут ко мне по 10 дней?

Лучший ответ по мнению автора

Ну все же  хулиганские мотивы спорны так как вы пишете что ссора и конфликт были, группу значит не доказали, наверное не установили сговор, Если в суде вас не будет то тогда лучше через 10 дней после приговора, когда приговор вступит в законную силу и виновность лица будет установлена наверняка, за это время подготовьте документы о материальных затратах на лечение и обследование напр. МРТ и др. а потом в одном заявлении  в районный суд подавайте иск о возмещении  затрат на лечение и компенсации морального вреда.От пошлины при подачи такого иска вы освобождены, приложите к исковому копию приговора с отметкой суда что он вступил в законную силу.
PS если вы не будете на суде, вы сможете обжаловать приговор в течении 10 дней после того как получите приговор по почте, единственное подстрахуйтесь и сразу необходимо вместе с апелляционной жалобой приложить заявление о восстановлении срока на обжалование на том основании что вы получили приговор за пределами срока обжалования, можно приложить конверт с почтовым штемпелем, но если они  отправят заказным письмом у них и так будет в уведомлении стоять дата вручения
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я думаю сначала лучше выявить их виновными по данному делу, а уж потом писать иск о возмещении компенсации