узи - вопрос №220311

Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
а у меня такой вопрос — на узи показало, что одно плодное яйцо и киста на яичнике, довольно большая. правда срок маленький всего 4 недели, не больше ( я планировала беременность). а вот по узи и хгч показывает что 6 неделя!!! мне сказали что возможно это двойня, просто второго не заметили и написаликиста… может такое быть?? в принципе, в роду у меня есть двойни и вдобавок я делала 3 месяца стимуляции клостилбегитом… возможно, что могли не заметить на раннем сроке?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

УЗИ далеко не самый совершенный метод диагностики. Поэтому, вполне может быть так, что у Вас двойняшки. Только разнояйцевые. После стимуляции шанс того, что будут именно двойняшки повышается. А у вас ещё и наследственность подходящая. Так что, шанс высокий!

Ну а если нет, то одна лялька — это же тоже здорово! Тем более, долгожданная! Так что, я Вас с удовольствием поздравляю. Вы почти мама.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Настя!

Если стоит вопрос выбора, между УЗИ и ХГЧ, то бесспорно — предпочтение следует отдать именно ХГЧ. Так как вероятность ошибки или неправильной трактовки результатов УЗИ — значительно выше. Анализ ХГЧ — это практически эталон для подтверждения факта беременности. Да и от опыта и практики самого специалиста УЗИ — тоже многое зависит!