Другое

Алгоритм правовых действий при ограничении проезда к месту проживания - вопрос №2203383

Добрый день!

Требуется профессиональная консультация: я проживаю в арендованной квартире на основании долгосрочного договора аренды, где прописано имя моего официального супруга. Договор заключен между ИП (сторона арендодателя) и ООО (работодатель моего супруга) в качестве Арендатора. Некоторыми собственниками многоквартирного жилого дома несколько лет назад был установлен шлагбаум на въезде во двор, сделана разметка парковочных мест и установлены металлические стопперы. Кроме того, был заключен договор с ЧОП между этими физ. лицами на охрану их транспортных средств. По данным управляющей компании данного МЖД никакого общего собрания собственников по вопросу определения пределов пользования придомовой территории не проводилось, какие-либо документы, протоколы отсутствуют. У УК с данным ЧОП какие-либо взаимоотношения отсутствуют. Из чего можно сделать вывод, что размещение шлагбаума и создание парковочных мест во дворе являются незаконными.

Охранник ЧОП требовал с меня оплату за возможность оставлять мой авто во дворе на ночь. При моем решительном отказе теперь он препятствует моему проезду к месту моего временного проживания.

На панели моего авто всегда остается информация с номером моего тел, никто из соседей мне ни разу не позвонил.Я расцениваю это, что мой автомобиль никому из моих соседей не мешает, а ЧОП вымогают у меня деньги, не говоря уже о правовой стороне вопроса.

Какие мои дальнейшие действия в случае, когда сотрудник ЧОП отказывается пропустить меня на авто к месту моего проживания? Должна ли я вызвать полиция с целью зафиксировать противоправные действия охранника? И нужно ли мне составить заявление в другие органы?

Заранее спасибо за ваш ответ и помощь

С уважением,

Анна

Ответы

Попробуйте взять справку в КУМСЕ о границах придомовой территории и после этого можно обращаться в суд об устранении препятствий пользования общедомовым имуществом. Визит сотрудника полиции в виде участкового не помешает для доказательства что вам чинится препятствие в пользовании территорией.