гинекология. ОК - вопрос №220369

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 23 года, беременностей, абортов не было. С недавнего времени начала принимать противозачаточные таблетки Линдинет-20 по назначению врача. Во время приема первой упаковки у меня были мажущие кровянистые выделения. Врач заверил, что это нормально — так организм адаптируется к препарату. Месячные прошли как обычно и я начала новую упаковку. На этотраз мажущих выделений не было, но когда до конца приема таблеток осталось 7 дней, возникли кровянистые выделения более обильные, нежели просто мажущие, но не такие обильные как менструация. Вместе с тем стали беспокоить неприятные ощущения внизу живота, пояснице. Сейчас обратиться ко врачу нет возможности, пожалуйста посоветуйте что делать — продолжать прием таблеток до конца (осталось 4 дня) или прекратить? С чем могут быть связаны подобные кровотечения, с приемом ОК или же могут быть другие причины? Спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дарья!

Принимайте таблетки до конца. При приеме препарата Линдинет 20, особенно в первые 3 месяца приема препарата, часто случаются межменструальные кровотечения мажущие или прорывные, которые считаются нормой. Не стоит забывать и о том, что пррепарат принимают 21 день, а затем делают 7 дневный перерыв, во время которого, тоже проявляется кровотечение отмены!

Здравствуйте!

Это особенность препарата и Вашего организма. Проходит период адаптации. Он, обычно, длится 1 — 3 месяца. Но возможно и то, что Вам именно этот препарат не подходит.

Разумнее всего, поговорить с Вашим гинекологом и попросить подобрать другой препарат. Всё-таки, одним из плюсов ОК является то, что менструальноподобные кровотечения начинаются чётко по расписанию. А жить в ожидании таких сюрпризов — приятного мало. Слава нашей науке, Линдинет-20 не единственный ОК и можно подобрать подходящий отлично.