Москва

Подскажите, супруга моего коллеги, военного офицера, уехала на сессию, соответственно , коллега остался с ребенком 3-х лет один на 2 недели. В середине недели пришла телеграмма о том, что группу - вопрос №2203738

офицеров части вызывают на учебные сборы, в том числе и фамилия коллеги там была. Коллега написал рапорт командиру о том, что не может убыть на сборы, т.к. ребенка оставлять не с кем, приложил справку-вызов супруги, как подтверждение того, что она уехала. На что был дан устный отказ и устный же приказ ехать со всеми. Коллега ехать отказался, группа уехала без него. Но через 2 дня все же был вызван вышестоящим командованием на сборы с угрозами увольнения. Нанял няню для ребенка, уехал на сборы, по возвращению в отношении него инициировано расследование по факту опоздания на сборы. Насколько правомерен отказ командования принимать его рапорт и отправка на сборы?

Ответы

ФЗ «О воинской службе и военной обязанности » в ст. 55 дает перечень оснований для освобождения от военных сборов. К сожалению, наличие малолетнего ребенка не является таким основпнием.
15.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store