Москва

Подскажите, супруга моего коллеги, военного офицера, уехала на сессию, соответственно , коллега остался с ребенком 3-х лет один на 2 недели. В середине недели пришла телеграмма о том, что группу - вопрос №2203738

офицеров части вызывают на учебные сборы, в том числе и фамилия коллеги там была. Коллега написал рапорт командиру о том, что не может убыть на сборы, т.к. ребенка оставлять не с кем, приложил справку-вызов супруги, как подтверждение того, что она уехала. На что был дан устный отказ и устный же приказ ехать со всеми. Коллега ехать отказался, группа уехала без него. Но через 2 дня все же был вызван вышестоящим командованием на сборы с угрозами увольнения. Нанял няню для ребенка, уехал на сборы, по возвращению в отношении него инициировано расследование по факту опоздания на сборы. Насколько правомерен отказ командования принимать его рапорт и отправка на сборы?

Ответы

ФЗ «О воинской службе и военной обязанности » в ст. 55 дает перечень оснований для освобождения от военных сборов. К сожалению, наличие малолетнего ребенка не является таким основпнием.