вопрос - вопрос №220387

Здравствуйте! помогите пожалуйста! мой муж я и его мама хотим приобрести квартиру, продав ее и нашу приватизированную квартиру, одна на нее, другая на моего мужа! при покупке совместной квартиры, оформить хотим на всех, но моя сверовь состоит в браке еще со свекром, но не живут лет 15 вместе. может ли она без него продать свою приватизированную квартиру, и если мы купим он будетпретендовать на ее часть? у него жилья в собственности нет

Ответы

Ваша свекровь не имеет права продать квартиру без нотариально заверенного согласия своего мужа. После покупки квартиры на вашу свекровь будет оформлена часть данной квартиры. После ее смерти на наследство оставшееся после нее будут иметь право наследники первой очереди (ее муж и ее дети). Если она составит завещание на свою часть квартиры в пользу вашего мужа, вас или ваших детей, то ее муж в суде опорить данное завещание, т.к. он по закону будет иметь право на супружескую долю. Он не сможет оспорить только договор дарения.

Буду рад вашей оценке.