Споры трудовые - вопрос №220409

Добрый день! Вопрос наш коллектив (бюджетной организации)состоит из 20 человек из них 4 человека члены профсоюза.Председатель профсоюза затребовал от работадателя полное штатное расписание на всех сотрудников. Мы предоставили штатное расписание только на членов профсоюза.Председателя профсоюза это не устроила и он обратился в Министерство труда.Министерство труда потребовало чтобы работадатель предоставил полное штатное расписание и наказал юридическую бюджетную организацию штрафом на 30000рублей.Имеет ли право за это штрафовать, имеет ли право профсоюзная организация требовать штатное расписание на всех сотрудников организации? Как нам быть в этом случии кто прав?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Гузель.

Как ранее Вам уже сообщалось, работники не имеют права требовать предоставления данных. не связанных с ними непосредственно.

Профсоюз — это представитель работников, являющимися членами этого профсоюза. Но если было проведено общее собрание работников, и они доверили представление своих интересов этому профсоюзу, то они уже представляют интересы всех работников, и имеют права знакомиться с информацией, касающейся всех работников.

Если же этот профсоюз представляет интересы только 4 человек из 20, то Вы поступили абсолютно верно.

Вопрос только в том — 20 человек- это вся организация, или это только отдел?  Сколько всего в юрлице человек, и сколько человек в профсоюзе? 

Кроме того, профсоюз обязан обосновать- зачем им штатное расписание. Никому не дозволено злоупотреблять своими правами, в том числе, профсоюзу.

В постановлении о штрафе должны быть указаны причины для наказания организации: в чем именно Вы нарушили права профсоюза?

Если там что-то невнятное, не платите штраф, а обжалуйте его в судебном порядке. И только если суд признает, что Ваше штатное реально нужно для каких-то вменяемых целей профсоюзу, предоставьте его и оплатите штраф.

и еще — что это за министерство труда? Речь о Российской Федерации? Или все-таки не в министерство профсоюз обратился?

 

 

07.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store