Споры трудовые - вопрос №220409

Добрый день! Вопрос наш коллектив (бюджетной организации)состоит из 20 человек из них 4 человека члены профсоюза.Председатель профсоюза затребовал от работадателя полное штатное расписание на всех сотрудников. Мы предоставили штатное расписание только на членов профсоюза.Председателя профсоюза это не устроила и он обратился в Министерство труда.Министерство труда потребовало чтобы работадатель предоставил полное штатное расписание и наказал юридическую бюджетную организацию штрафом на 30000рублей.Имеет ли право за это штрафовать, имеет ли право профсоюзная организация требовать штатное расписание на всех сотрудников организации? Как нам быть в этом случии кто прав?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Гузель.

Как ранее Вам уже сообщалось, работники не имеют права требовать предоставления данных. не связанных с ними непосредственно.

Профсоюз — это представитель работников, являющимися членами этого профсоюза. Но если было проведено общее собрание работников, и они доверили представление своих интересов этому профсоюзу, то они уже представляют интересы всех работников, и имеют права знакомиться с информацией, касающейся всех работников.

Если же этот профсоюз представляет интересы только 4 человек из 20, то Вы поступили абсолютно верно.

Вопрос только в том — 20 человек- это вся организация, или это только отдел?  Сколько всего в юрлице человек, и сколько человек в профсоюзе?

Кроме того, профсоюз обязан обосновать- зачем им штатное расписание. Никому не дозволено злоупотреблять своими правами, в том числе, профсоюзу.

В постановлении о штрафе должны быть указаны причины для наказания организации: в чем именно Вы нарушили права профсоюза?

Если там что-то невнятное, не платите штраф, а обжалуйте его в судебном порядке. И только если суд признает, что Ваше штатное реально нужно для каких-то вменяемых целей профсоюзу, предоставьте его и оплатите штраф.

и еще — что это за министерство труда? Речь о Российской Федерации? Или все-таки не в министерство профсоюз обратился?