увольнение беременных - вопрос №220454

Добрый день! Подскажите могут ли меня уволить беременной, т.к я подала справку 1,5 мес назад, и собираюсь в декрет, рук-ль угрожает что возможно меня уволить

Ответы

Здравствуйте, Галина.Трудовой кодекс РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.С уважением.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение ТД с беременной работницей по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП,
Даже если вы работаете по срочному трудовому договору, и срок его действия истек, то работодатель ОБЯЗАН продлить его действие до окончания беременности. Опять же, и в этом случае имеются исключения: уволить беременную женщину в связи с истечением срочного ТД можно, если ТД был заключен на время исполения обязанностей отсутствующего работника, и невозможно перевести беременную женщину с ее согласия на другую вакантную работу.
Как видите, Галина, на Ваш вопрос невозможно дать общий однозначный ответ,
Дайте больше информации в письме.....