Помогите разобраться с головокружением! - вопрос №2204571

Здравствуйте! Пару недель назад проснулась утром и не смогла встать с кровати, кровать подо мной просто плыла, тело как-будто разъезжалось. Трясло жутко, скакануло до 180/100, скорая сделала дибазол, давление вроде упало, а состояние так и осталось «в разъезде». Пошла к терапевту, тот как всегда выписал таблетки, даже не направив на анализы. Направление к неврологу я так и не дождалась, пошла в платный медцентр, знакомый посоветовал остеопата. Остеопат, сделав осмотр, сразу же сказал, что проблема у меня с желчным и печенью, что даёт спазм на шейный отдел позвоночника, посадил меня на диету, и сказал приходить к нему два раза в неделю на мануальную терапию, и прописал ношпу, аспирин и ранитидин на 4 дня, и панкреатин, канефрон и холефит на 1,5 месяца. Я долго сомневалась идти или нет, выпила на ночь убойный коктейль из ношпы, и утром проснулась человеком, впервые за всю неделю. Посему, раз стало лучше, решила таки идти, к тому же, выбора у меня и не было особо.После первого сеанса, а именно, он сначала делал манипуляции с животом, нажимая на разные участки, и там где появлялись неприятные ощущения или боль, он держал, пока не пройдёт. Затем он мануалил шею разные приёмами, затем снова живот. После первого сеанса вылетела на крыльях, было очень хорошо! Но после последующих трёх сеансов иногда состояние ухудшалось, а вчера снова накрыло… не так как две недели назад, но всё же чувствую себя отвратительно, постоянное предобморочное состояние, голова кружится. Есть моменты, когда прям проваливаюсь как-будто на несколько секунд или в сторону едет голова, при этом я не шевелюсь. Постоянная напряженность, ловлю себя на мысли, что всё время напряжена, как когда замёрзнешь, всё тело сжимается, в эти моменты расслабляюсь, а через несколько минут снова ловлю себя на этом. Но кстати сказать, за эти две недели голова вообще не болела, как раньше в области шеи сзади, только пару раз острая приступообразная боль, которая прошла менее чем за минуту. Помимо этого, есть ещё сильные боли в кобчике в положении сидя(месяца два), больше часа вообще не могу сидеть, и боли в грудном отделе при длительной ходьбе(это давно). В связи с ухудшением состояния возникли сомнения в компетентности доктора, хотя странно тогда, почему сразу было такое улучшение? Что посоветуете? Какие то обследования нужно делать? Как выбрать хорошего остеопата или мануальщика? Я просто делаю вывод, что раз мне сразу после сеансов лучше, то это помогает. А раз результат не сохраняется, значит чего-то не хватает.

Дополнение автора от 17.11.16 21:31:38
Прошу прощения, что не дала более полных данных, но я конечно же сделала обследования: МРТ головного мозга и шеи, рентгеновский снимок шеи в двух проекциях, УЗДГ сосудов шеи. То, что назначает терапевт и невролог, я просто не буду принимать — это жуткие какие-то лекарства, от прочтения аннотаций только уже становится хуже. До этого пропила месяц вестибо, мне кажется, что стало только хуже, перестала принимать. Результаты обследования выложить или написать в чат?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Конечно вам нужно полноценное обследование как у терапевта (выяснить причину повышенного АД, пройти как минимум общие анализы крови, мочи, глюкозы, печеночные ферменты, холестерин), так и невропатолога для адекватного подбора медикаментозной терапии остеохондроза. Мануальная терапия — это хорошо, но только после обследования, к нему же тоже есть свои противопоказания.
Здравствуйте, Юлия. В принципе, Ваш остеопат плохого ничего не делает и в общем-то реакция организма на его манипуляции закономерна. Смущает лишь то, что Вы пошли к нему не обследованы. Это может конечно повлиять в какой-то степени на дальнейшие манипуляции на шейном отделе позвоночника. Напишите мне в чат следующую информацию о Вас: возраст, вес, рост, какие хронические заболевания есть у Вас и какие обследования имеются по-поводу позвоночника, головного мозга и сосудов шеи. Постараюсь помочь чем смогу.