Как совместить планы и мечты о будущем и стратегию "жить здесь и сейчас"? - вопрос №2204862

На какие мысли о будущем энергия сильно затрачивается, от каких — прибывает? Полезно ли мечтать и фантазировать?

Дополнение автора от 15.11.16 17:06:46
Амалия Эминовна, так человек всегда фантазии и мечты представляет как настоящее. Разве возможны другие варианты?
 Игорь Леонидович, а если первоклассник в МГУ мечтает поступить, ему прямо сразу записываться на подготовительные курсы? Так ведь не примут такого малыша
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день! Каждый день задавайте себе такой вопрос: «Что (Кто) делает счастливым меня в этой жизни? и еще полезно поразмышлять на тему „Что бы я делал, чем бы я занимался, если бы у меня все было? (или если хотите более жестко: что бы я делал, чем бы я занимался, если бы мне осталось жить всего полгода? Данные размышления помогут расставить приоритеты  и понять, что для вас главное в жизни.
Мечтать полезно! Это дает силы и приближает к самой мечте!
Здравствуйте. Попробуйте при мечтах и фантазиях о будущем, представлять их в настоящем времени, будто все они УЖЕ присутствуют в вашей жизни. Можете даже написать о таких мечтах. И писать не о том, что, например, «у меня будет любимая работа», а «у меня любимая работа!», имея в виду, что это происходит с вами сейчас.
Успехов вам!

Как совместить планы и мечты о будущем и стратегию «жить здесь и сейчас»?

Здравствуйте. Перестаньте свое счастье ставить в зависимость от исполнения мечты (т.е. когда у меня будет то-то и то-то в будущем – я буду счастлив). Всегда помните, что вы можете получать удовольствие от жизни здесь и сейчас, еще не имея в наличии предмета своих мечтаний.

Всё, что вас вдохновляет на продуктивные действия, приносит вам пользу.

С благодарностью и уважением к вам.

Начните воплощать мечты здесь и сейчас (не откладывая на завтра).
Здравствуйте.

Как совместить планы и мечты о будущем и стратегию «жить здесь и сейчас»?

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует». Раджниш

По этому все усилия потраченные на прошлое или будущие будут нецелесообразными. Так как Вы не владеете по факту ни тем и не другим.

Мечтать проецировать гадать Вы можете, важно не возлагать надежды не привязываться и не ожидать. Иначе разочарований не избежать.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.