Переполученная сумма компенсации - вопрос №220496

Доброго времени суток.

Сегодня получил уведомление от ПФР. Цитирую:

Уважаемый(ая) <em>Фамилия Имя</em>Управление ПФР приглашает Вас прийти в Клиентскую службу по адресу:<em>Адрес</em>По вопросу переполученной суммы компенсации При себе иметь:
  • Паспорт
  • Страховое свидетельство пенсионного страхования
  • Трудовую книжку
  • Приглашение

Прихожу, мне говорят, что я являюсь Индивидуальным Предпринимателем, встал на учет в августе прошлого года, не сообщил об этом ПФР и должен выплатить им около 9 000 руб. Так же, со словработника ПФР на мой пенсионный счет приостановлены начисления в связи со сложившейся ситуацией.

Я не являюсь Индивидуальным Предпринимателем, и никогда им не являлся, о чем и было сообщено работнику клиентской службы. Он посмотрел данные в базе ПФР по моему СНИЛС, сказал что там это не указано («в выписке ничего нет»). Посмотрел в базе Индивидуальных Предпринимателей, где меня, естественно, тоже не оказалось. После этого позвонил кому-то еще (начальнику?), который(ая) сказал(а) что я все же состою на учете в налоговой как Индивидуальный Предприниматель. Тогда он сообщил, что мне требуется получить справку о том, что я не являюсь ИП в налоговой, а так же справку в Центре Занятости, о том, что я безработный (я студент заочного отделения). И принести эти справки в понедельник-вторник, не затягивая.

Я пришел в налоговую, с меня потребовали заявление. Написал. Сказали, что будет готово 15 марта (соответственно в понедельник-вторник я не смогу предоставить такую справку). После этого я позвонил в ЦЗ, где мне ответили, что не могут выдать такую справку, т.к. я не состою у них на учете (это правда).

Так же интересен факт, что налоговая инспекция около 5-6 лет назад присылала мне уведомление о том, что я не уплатил налоги, но на тот момент я еще не был совершеннолетним и этот вопрос был урегулирован, а в налоговой инспекции мне были выданы заверения, что такого больше не повторится.

В связи с этим у меня несколько вопросос:

  1. Насколько правомерны действия сотрудников ПФР?
  2. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

Заранее спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго Вам времени суток!

Если вы действительно не зарегистрированы в качестве ИП и им не являетесь, то действия сотрудников ПФР абсолютно не правомерны! Более того, я считаю, что их ошибки — это их проблемы, а никак НЕ ВАШИ! Я бы не собирал и не представлял им никаких справок и документов, дабы не тратить напрасно свои время, силы, нервы и деньги, а тем более не «возвращал» бы никаких денег! Рекомендую вам документировать всякое общение с подобными нерадивыми работниками из ПФР (да и вообще с любыми чиновниками), чтобы иметь доказательства их ошибок, нерадивого отношения к своим служебным обязанностям, возможность дальнейшего взыскания с соответствующих госорганов всех причиненных вам этим убытков в денежном выражении и привлечения к ответственности виновных в этом должностных лиц. Общайтесь с ними только официально и письменно! То есть требуйте все пояснения и требования должностных лиц и работников ПФР или иных госучреждений, представлять вам письменно в официальном ответе на ваш официальный письменный запрос (заявление), если они отказываются это сделать по вашему устному обращению, врученный под расписку (отметку на втором экземпляре или копии заявления-запроса с указанием сведений о получении) или отправленный заказным письмом с уведомлением о вручении. Вы имеете на это полное право, а чиновники, согласно требованиям закона, обязаны вам представить мотивированные и развернутые ответы на ваши официальные обращения и запросы. Кроме того, вы вправе обжаловать данные незаконные действия и требования служащих ПФР вышестоящему руководству, в прокуратуру и/или в суд. Но поскольку, данные претензии к вам исходят с их стороны, то я бы предложил им самим обратиться в суд, если они считают, что они правы, а сам бы ничего делать не стал, дабы не тратить свое время на подобную ерунду, то есть на исправление ошибок нерадивых чиновников. Думаю, что доказательства вашей правоты, в случае если у них все же хватит «ума» и наглости обратиться в суд, вам будет получить и представить в суд не трудно (хотя бы те же справки и выписки из реестра из налоговых органов). Суд вы с очень большой вероятностью выиграете, заодно заявите встречные исковые требования о взыскании убытков (хотя бы за потерю времени, судебные, почтовые, транспортные и иные расходы) и ходатайство о вынесении частного определения в адрес данного отделения ПФР. Удачи Вам! Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат!