трудовое законодательство - вопрос №220528

Здравствуйте у меня такой вопрос! В ст.155 ТК РФ говорится об оплате простоя по вине работодателя по среднему заработку, и тут же говорится об оплате двух третих от тарифной ставки. Вопрос: как заставить работодателя оплачивать по среднему заработку и в каком случае работодатель правомерно будет оплачивать две третих от тарифа. СПАСИБО!

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Статья 155 ТК:

 При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняетсяне менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствиис объемом выполненной работы.

Всего доброго!