бабушка написала завещание на меня (внучку) и моего дядю(её сын).Может он квартиру эту оформить на себя без меня - вопрос №220536

Бабушка написала завещание на меня(внучка)и на моего дядю (её сын) на 1-ую квартиру.Мы с ним в равных долях.Завещание было составлено и заверено нотариусом при мне.4.5 года назад бабушка умерла  похоронами занималась тётя(жена дяди).Также все документы тоже находились у них.Я не возражала думала так будет надёжней.Ни разу не спрашивала про свою долю.Думала будут оформлять и меня позовут.Я же вписана в завещание.Нопрошло уже 4.5 года и тишина.Муж ей позвонил и спросил про квартиру на что ему ответили, что не хотят об этом говорить.Я взяла пошла выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Там написано что 4 человека как правообладатели.И у всех расписана долевая собственность.Что теперь делать не знаю.Куда обращаться.И есть ли смысл.Не ужели без меня можно бы*ло всё оформить и продать.Ведь дядя прекрастно знает где я живу.Помогите с советом заранее спасибо.

Ответы

к сожалению, вам необходимо было обратиться к нотариусу самостоятельно в тчение 6 менсяцев после смерти бабушки. Если вы не обратились — увы… можно восстановить срок для прияняти наследства только в суде и только если докажете что срок вы пропустили по уважительным причинам. Но судя по вашему сообщению — причина «я ждала, думала они меня позовут» — не уважительная. дело если честно бесперспективное. Если только ваш дядя не согласится вдобровольном порядке оформить на вас завещанную половину.