Нетранспортабельность - вопрос №220552

Нетранспортабельность

Скажите, при отказе транспортировать больную 76 лет (глубокая кома), лежала с диагнозом «острая ишемическая атака», больной стало немного лучше, ее выписали.Дома спустя несколько дней ночью случилась кома.Больную отказались транспортировать в реанимацию.В настоящее время больная лежит дома.Должны ли врачи оказывать ей какую-нибудь помощь и что делать родственникам больной?

Ответы

Здравствуйте Александр!

В ситуации подобной вашей, медицинские работники, обычно руководствуются
следующими критериями: насколько выражена стабильность гемодинамики (пациент без применения специальных препаратов, поддерживает нормальные показатели давления и пульса), пациент самостоятельно дышит и нет угрозы остановки дыхания, или он дышит при помощи аппарата искусственной вентиляции легких, у пациента нет продолжающегося кровотечения, или риск его возникновения не велик, оценивается так же уровень сознания ( в запредельной коме не повезут).
При определенных заболеваниях, не возможна транспортировка на длительные
расстояния наземным транспортом, и необходим вертолет. Если давление и пульс - поддерживают препараты, дыхание - аппарат, пациент в коме его
оставят до стабилизации состояния. В случае наличия разногласий с медицинскими работниками, Вы можете ссылаться только на историю болезни, где отображены все показатели жизнедеятельности.

Если Вы очень хотите перевезти бабушку, то напишите расписку, что Вы ознакомлены со всеми последствиями транспортировки и о возможной смерти больной, знаете, и претензий иметь не будете. Это будет оправдательный документ!