Опись имущества - вопрос №220614

Добрый день! Подскажите пожалуйста как лучше нам сделать. Я живу с гражданским мужем в квартире его родителей, у них набралось много кредитов и теперь их дела отправляют в суд, будут проводить опись имущества. В этой квартире они прописаны но не живут, вся мебель и бытовая техника была куплена нами.Теперь мы очень боимся что останемся без всего. Что нам лучше сделатьи как поступить? Спасибо заранее!

Дополнение автора от 07.03.12 19:10:31

А как заранее себя обезопасить чтобы мое имущество не описывали?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По своим долговым обязательствам должник отвечает только своим имуществом.В случае визита судебных приставов вам необходимо им дать письменное объяснение с указанием того что данные лица здесь не проживают и их имущество здесь не имеется. В такой ситуации приставы должны составить акт об отсутствии имущества подлежащего аресту. В случае если же будет наложен арест на ваше имущество то вам следует обратиться в суд с обжалованием действий приставов.

Удачи вам! С праздником! Спасибо заранее за оценку ответа)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 3 ноября 2006 г.) в целях обеспечения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест. Исключение (вашего) имущества из описи производится в судебном порядке, для чего ва (лицо, чье имущество попало в опись), подаете в суд исковое заявление. Кроме того, необходимо собрать соответствующую доказательственную базу. Доказательствами принадлежности вам попавшего в опись имущества могут быть и показания свидетелей, и документы.

Буду рад вашей оценке.