выплата детского пособия по уходу - вопрос №220643

Здравствуйте! я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 28 ноября. Получаю пособие до 1,5 лет 4651рублей. Работала заместителем директора в школе при окладе  19 500 рублей. Могу ли я получать пособие  40% от зарплаты, если напишу заявление? При том, что я теперь работаю на 11 часов (веду свои уроки, неполная ставка).   Татарстан, Буинский район. Таиркина Людмила.  Благодарю!!!

Ответы

Здравствуйте.Если вы оформлены не на полную  ставку, то вы сохраняете право на отпуск и пособия.По закону ежемесячное пособие по уходу за ребенком для работающих составляет 40%от зарплаты.

Кристина вы наверное не понимаете сами, что ваша сумма это и есть 40% вашего среднего заработка который выплачивается до 1,5 лет! Для этого заявление писать не надо! Но если вы на данный момент после рождения ребенка вышли на работу (СРАЗУ) то рекомендую написать заявление и выйти на 0,75 ставки, чтобы получать и заработную плату и пособие!

Буду рада вашей оценке )) Спасибо.