Материнский капитал. - вопрос №220645

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. У нас гостинка 9кв.м. Четверым тесно. Вынуждены здавать, а сами снимаем однокомнатную квартиру. Нашли хороший дом вблизи города. Хотели бы приобрести его, но агенство нам отказало, т.к. ребенку только 4 месяца. Вроде можно только через ипатеку, но а зачем она нам, если стоимость дома на 20 тысменьше суммы на сертификате. Я слышала, что законы изменились и можно использовать капитал раньше. В нэте по этому поводу ничего дельного не нашла, информация за 2010г. Может кто-нибудь из экспертов сможет нам подсказать?

Дополнение автора от 07.03.12 20:16:59

Спасибо за ответ. Скажите, а что если ипатечный кредит не дадут. Мой гражданский супруг официально не работает, плюс у нас у обоих уже есть по 2 кредита. Нам просто могут отказать, ведь я тоже официально в декрете т.е. практически без доходов.

Лучший ответ по мнению автора

к сожалению придеться дать когда ребенку исполнится 3 года, поле этого вы можете не брать кредит, а в договоре купли-проажи указать что часть оплаты производится за счет капитала, т.е. часть цены должна составлять сумму капитала, остальное ваши личные денежные средства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

до достижения ребенком трех лет материнский капитал можно использовать только на погашение ипотечного кредита, ничего страшного нет возьмите сумму кредита равную или чуть больше материнского капитала, после сдачи всех документов, пенсионный фонд перечислит сумму материнского капитала в погашение кредита, как правило это делается в течении 2-3 месяцев, вам конечно придеться оплатить кредит и проценты в течении дэтих месяцев.