ЖЭК подает в суд за недопуск к общей трубе. - вопрос №220667

Уважаемые Эксперты! Надежда только на вас, подскажите кто знает, пожалуйста.ЖЭК прислал письмо с предупреждением о подаче в суд за недопуск к общей трубе, которая идет по всему стояку(находится в моей квартире) и имеет разводку воды в две квартиры на каждом этаже.У моего  соседа через стену слабо идет вода и он требует у ЖЭКа принятия мер-то есть проведения сварочных работ вмоей квартире, чтобы прочистить или поменять забившийся у него патрубок.Я отказалась, так как уже делали дважды такие работы и наносили ущерб(последний раз разбили  кафельное оборудование у меня в ванной, где находится злополучная труба).Но в то время не пожаловались, так как в моей квартире жил временно другой человек и он не обращался с жалобой в ЖЭК.Я 1935 г.р. пенсионерка с очень слабым здоровьем(атеросклероз) и что делать не знаю.В третий раз уже могу не выдержать эти суды или последствия сварочных работ в квартире.Каким может быть решение суда и есть ли по закону аргументы на моей стороне? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Закон на стороне ЖЭКа (правила технической эксплуатации жилфонда).

Вы обязаны предоставить доступ к общему имуществу, причем трубы не должны быть замурованными (в противном случае — это Ваша проблема, никто Вам этот ущерб не возместит).

Не тратьте время и деньги, договаривайтесь без суда.

Как вариант — предложите им полностью поменять проблемный участок, тогда чистить не придется гораздо дольше.