Здравствуйте уважаемые врачи!Моя беременность старшей дочерью протекала без осложнений.Не было ни отеков,ни повышенного давления,ни токсикоза,никаких болезней не переносила.Родила в 40 недель и 4 - вопрос №2206868

дня, роды длились 9,5 часов, воды светлые, безводный промежуток 8 часов.Родилась дочь 8/8 по шкале апгар, закричала сразу, вес 4020 грамм рост 53 см.Но когда родилась плацента, врачи сказали, что она не очень хорошая, отправили на гистологию и выписке по результатам обследования написали ВУИ (послед с некротическими включениями, ЦМВ?).Дочка развивалась соответственно нормам.НСГ норма.Единственное очень капризная, плохо спала, была постоянно на руках практически всегда только у меня, даже у папы не могла долго находиться на руках плакала.Начиная с 6 месяцев она начала при виде новой игрушки или чего-то интересного разводить руки в стороны перебирала пальчиками и тряслась вся при этом напрягалась и рот был открыт.Делала она так часто.На очередном осмотре невролога в 2 года я об этом рассказала, врач объяснила, что это не страшно, что так она выражает эмоции и что это пройдет.Помимо этого она очень впечатлительная, любая ситуация может довести ее до истерики.По этой причине невролог поставила нам диагноз невроз и выписала следующее лечение: 1)Элькар- 14 капель ×2 р/д 2 месяца 2)Магне В6 5 мл×1р/д утром после еды 1 месяц 3)Глицин 1т×2р/д 1 месяц 4)Киндинорм 3 гранулы×3р/д 1 месяц Мы все это пропили дочка стала поспокойнее, но меня смущает, то что ночью она в полудреме может крутиться, извиваться, плакать, как будто у нее что-то болит, я трогаю ее ножки, а они напряжены, потом она успокаиваетсч и засыпает.Так бывает 1 раз за ночь, бывает несколько раз, иногда но очень редко может проспать не просыпаясь всю ночь.Также она часто жует язык, в основном когда засыпает или играет.Помимо этого меня беспокоит, то что у неё недостаточно развита речь.Ей сейчас 2 года и 6 месяцев, она говорит: мама, папа, баба, дядя, тетя, ляля, идем, дай, не надо, нет, да, сять, где, кто там, кто это, один, два, включи, мультик.Строит короткие предложения.Остальные слова она говорит на своем языке или где слышит слог "ка" называет "кака".Речь обращенную к ней понимает на 100%, все просьбы выполняет.Как говорят животные звуками изображает.Подскажите как вылечить невроз, и надо ли уже обращаться к специалистам по поводу речи?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Исходя из вашего рассказа я предполагаю, что у вас не так плохо. Ваша дочь — эмоциональная и впечатлительная — и это хорошо. Согласитесь хуже было бы, если она была холодная и без эмоциональная как биоробот (вспоминаю подростков, которые без жалости мучали животных и выкладывали в сеть).
Надо ли ей заниматься? Конечно надо! Но без насилия, старайтесь ее увлекать, заинтересовать! Попробуйте записать ее в группы раннего развития, но ей это должно нравиться, если она отказывается, то для ее психики лучше было бы поискать другие места для занятий или другие способы.
Но есть мнение, что если у маленького ребенка есть проблемы, то лечить надо родителей! Все ли в вашей семье ладно и дружно? Если это не совсем так, то попробуйте сами с мужем обратиться к семейному психологу для начала.
Рассказывайте или читайте дочери чаще сказки, меньше оставляйте ее у телевизора.
Постарайтесь сами исключить или значительно уменьшить курение и употребление алкоголя (если это есть в вашем доме).
Постарайтесь чаще гулять с ребенком, не переживайте сильно за ее речь! Всему свое время! Иногда дети при усилиях родителей наверстывают свои отставания и еще опережают потом других.
Добра и счастья вам!