Раздел имущества - вопрос №220762

Добрый вечер.У моих родителей квартира нажита в совместном браке.квартира приватизирована на отца.в ней прописано 4 человека и + один 3 летний ребенок.теперь отец хочет продать квартиру а нас выписать в никуда.как он говорит это его квартира и мы сдесь ничего не имеем.Подскажите пожалуйста какие у нас сдесь прова.и что мы можем сделать.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.При разделе общего имущества супругов , доли супругов признаются равными.Квартира куплена в браке, значит вашим родителям принадлежит по 1/2.

Здравствуйте, Сергей! Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместной собственностью супругов.Продать квартиру без согласия супруги он не сможет.

Если квартира приватизиовалась только на отца, а остальные члены семьи отказались от приватизации, то они(члены семьи) имеют право поживания в этой квартире,  выселить их нельзя даже через суд.

Всего доброго!