Фотограф - вопрос №220819

Здраствуйте! ездил на машине и фотогорафировал людей у себя в городе, в общественном местах, гже многолюдно и т.д, все фотки поместил в социальной сети «ВКонтакте».Через 5 дней выяснилось, что на меня гражданин «Н» подал заявление и просит возбудить уголовное дело по статье 137 УК РФ.Каких либо корыстных целей не было, мотива какого нибудь такого не было.Просто фотографировал людей и свойгород, в альбоме я подписал, если хотите удалить фото, то пишите, без проблем все удалю.Что мне за это может быть? возбудят ли уголовное дело и т.д?! как себя защитить? Спасибо

Ответы

Макс, подумайте сами, если бы ваши действия были преступными, то по данной статье можно было бы привлечь всех журналистов, снимающих и транслирующих по телевидению любые события в общественных местах, размещающих фото в журналах, газетах и в Интернет и т. д. Или вы полагаете, они у каждого на улице спрашивают согласия?

Если следственные органы будут действовать разумно и строго по закону, то оснований для возбуждения по данной статье уголовного дела против вас, нет (отсутствуют доказательства вашего умысла, того, что нарушено право заявителя на личную или семейную тайну, а также причинения ему вашими действиями какого-либо вреда). Скорее всего, будет отказной (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). Возможно, мотивом для подачи такого заявления послужило желание заявителя (возможно в сговоре с сотрудниками следствия) получить с вас в «добровольном» порядке некую сумму «компенсации» за якобы причиненный моральный вред и таким образом «заработать» на вашей неосведомленности. В качестве ответной «благодарности» можно подать заявление о привлечении гражданина «Н» к ответственности за клевету по ст. 129 УК РФ или хотя бы походатайствовать о привлечении его за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Для начала убедитесь в действительном наличии самого заявителя и заявления от него (поскольку может иметь место «развод» со стороны коррумпированных сотрудников полиции). Если дело все же действительно возбудят (будет постановление о возбуждении дела и привлечении вас по делу в качестве подозреваемого), что весьма маловероятно, обжалуете эти действия как незаконные в прокуратуру и / или в суд. Будут предлагать заплатить деньги (компенсацию), «соглашайтесь», просите время на сбор и обращайтесь в службу собственной безопасности полиции (дальше там подскажут, что надо делать). Возможно, разумнее всего, будет пока ни делать ничего, не беспокоиться попусту, а выждать, понаблюдать и собрать побольше объективной и документированной информации по данному делу.

 

 

08.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store