Последствия сотрясения головного мозга - вопрос №220844

Здравствуйте!

Я попала в автоаварию пару лет назад. поставили диагноз — сотрясение мозга.

После этого, я около недели была в больнице, потом около месяца ходила к невропотологу. После этого, сразу вышла на работу, хотя после такого нужно было побыть дома. После этого сотрясения, иногда созникают такие состояния — резкое головокружение, темнеет в глазах и подташнивает. Иногда (в общем редко) это встречается наулице, например когда летом душно находится в городе, недавно после прогулки на свежем воздухе (т.е. зимой). Сейчас я часто нахожусь дома, а когда была на работе (8 часов), бывало, как будто не хватало воздуха. Может ли это быть опасно? Может ли это быть что-то похожее на инсульт?.. Недавно мне делали томограмму головы (одевали какую-то шапочку, подключали провода к компьютеру). Но сказали что всё нормально...

Нужно ли проводить какую-то профилактику? Какие ещё есть методы?

Нужно ли попить в целях профилактики например ноотропил?

С уважением,

Ирина

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Алиса!

Вы описываете симптоматику невротического расстройства, проще говоря — невроза. Возможно что его причиной и стало нарушение метаболических (обменных) процессов в головном мозгу, после перенесенной Вами ЧМТ. Но если восстановительное лечение у врача-невропатолога, Вы в свое время прошли, то это уже пол беды. Сейчас Вам необходимо сделать инструментальное исследование (ЭЭГ), и аппаратное исследование (КТ, или еще лучше МРТ), и с результатами исследований посетить очную консультацию и диагностический осмотр на приеме у врача-психотерапевта. Именно этот специалист, поможет Вам свести к минимуму, или устранить вообще — все невротические реакции!

Самостоятельно, ни каких ноотропов принимать не стоит — это может усложнить терапевтический курс!