скрыть наличие роутера - вопрос №220848

Здравствуйте! ситуация такая: живу в общаге в германии, купила за 40 евро славный роутер, чтобы подключать без проблем все свои устройства. ровно на следующий день ненароком сказали, что роутеры запрещены и можно использовать только лан через провод на один комп:(( типа некое министерство отследит вайфай по меняющимся ip. неужели нельзя это никак обойти??? типа как скрыть ip или что-нть такое???и действительно ли они могут так быстро отследить это?? подключаю, собственно, только 2 устройства — может, это не так критично?? спасибо!

Ответы

все зависит от настроек роутера

обычно роутер назначает внутренние ip устройствам а сам выступает клиентом по отношению к провадеру и получает у него внешний ip

в этом случае различить количество подключенных устройств к роутеру не возможно в принципе

существует вариант настройки когда внутренние устройства получают внешний ip от провадера. но если такая схема будет работать только в том случае если это допустимо по правилам провадера

в некоторых случаях существует возможность определения провайдером типа устройства, то что это роутер а не настольный компьютер, но это не повод ля ограничения — Вы можете выходить в интернет с большинства современных телевизоров

запрет на подключение дополнительных устройств должен быть прописан в договоре о предоставлении услуг. если нет бумажного экземпляра, тогда обязателно существует образец или текст оферты на сайте провадера. это главный документ который регламентирует Ваши отношения с провайдером

как правило запреты подобного рода подразумевают ограничение возможности предоставления вторичных услуг третьм лицам за плату. такая деятельность уже может попадать под юриздикцию федеральных законов в большинстве стран (в тч РФ) по многим причинам — и по вопросу обложения налогами дохода, и по вопросу лицензирования деятельности. но как правило ограничения не распространяются на личное использование нескольких устройств

так же подлежит государственному контролю (в РФ точно) использование беспроводных средств связи, в том числе вайфай. но только за пределами помещения. в жилом или офисном помещении и при использовании передатчиков с мощностью допустимой для бытовых устройств ограничений обычно нет

не слушайте досужие разговоры, изучите договор, при необходимости обратитесь за разьяснением в службу поддержки и в местную юридическую консультацию