Вопрос зоопсихологу: Взрослая собака из приюта сидит под кроватью весь день уже несколько месяцев - вопрос №2208503

5 ответов
Анна, здравствуйте.
Это страх. Под кроватью чувствует себя безопасно. Приютская жизнь сказывается. Он быстро не проходит. Наберитесь терпения. Ваша ласка поможет собаке поверить Вам.
Здравствуйте.

Хорошо, а как она питается и выходит по нужде из квартиры на улицу? Или Вы там все сидите в танке? Тогда зачем брали собаку? В компании веселее?

Очевидно что собака пережила стресс, страх. Что бы найти к ней ключ (к любому живому существу) следует уметь проявлять любовь, сострадания, чувства, доверие и дружбу.

Как это сделать? Это Вам скажет любой человек у которого много лет есть собака. Есть специальные форумы которые посвящены животным.собакам, разумно будет задать свой вопрос там.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
здравствуйте,
как вы ее привозили как выбирали шла ли она к вам
за что вы ее выбрали?
не написали ее размеры возраст примерный
сколько времени провела в приюте
как там себя вела как относились к ней
ясно что вожаком она не была
но может быть вы для нее слишком доминант
Можете построить ей будку
с ковриком
чтобы чувствовала себя на своей территории
лакомства конечно выясните
что она любит рыбу или мясо
и не навязывайте свое общение
но ошейник обязательно весь день носить
кто из вас кто кому вы еще будете определять на привычку может пройти и год и два зависит от возраста и перенесенных травм все как у людей память прошлого
кто еще проживает вместе с вами
как гуляете на улице
кусала ли она вас
www.youtube.com/watch?v=SkmdpE5Jeqo
Доброе утро. Анна, вам необходимо:
1. Показать собаку специалистам по поведению животным, например, обратитесь к заводчикам собак или кинологам,  или ветеринарам, которые вам не только объяснят причины поведения животного, но и подскажут реальные действия по их устранению.
2. Поискать зоопсихолога по профилям психологов, например, на нашем сайте или на специализированных сайтах. В профиле психолога должна быть  написана специализация («Зоопсихология»), значит это специалист, которым вам нужен и который поможет вам.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Анна, вопрос не дописали. Где эта кровать? Вы взяли собаку из приюта домой? Важны детали. А предварительно: ей страшно и/или ей привычно находиться под кроватью (возможно она длительное время провела в закрытой коробке, например, то есть в чем-то ограниченном и небольшом), ее раздражает яркий свет, а под кроватью темно (нужно проверить зрение), вне места под кроватью ей не удобно, то есть нет альтернативы месту под кроватью (не удобно, страшно, холодно, есть раздражители и т.п.). Под кроватью — это «оборона», «со спины никто не нападет» и под кроватью классный наблюдательный пункт, она может за всем следить. То есть, если она сейчас в доме из животных одна, то она еще не доверяет хозяевам. А что происходит, если вы ее оттуда выманиваете, как реагирует? И, соответственно, как вы, если вы хозяйка, оцениваете и реагируете на всю эту «подкроватную историю»?
По мнению автора лучший ответ отсутствует.