как определить период для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами - вопрос №220865

Здравстуйте! У меня такой вопрос. Собираюсь подать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. На основании ст.395 ГК РФ хочу взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами. Поскольку долг Ответчик по расписке обещал вернуть 15 июля 2011 года, то эту дату я считаю началом периода просрочки для расчета процентов. Какую дату следует считать последней вэтом расчете? Ведь насколько известно проценты за пользование чужими деньгами начисляюься до момента полного погашения долга, но мне не известны ни дата судебного заседания, ни срок, в течение которого суд обяжет Ответчика погасить долг. В связи с этим я не могу рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами, а следовательно определить цену иска и размер госпошлины, которую мне необходимо будет оплатить. Ведь без оплаты госпошлины иск не примут к рассмотрению в суде. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Может для начала рассчитать проценты, цену иска и размер госпошлины на момент подачи искового заявления и оплатить госпошлину, а уже потом, когда иск попадет к судье, узнать дату окончания оплаты долга, переписать все документы и доплатить госпошлину? Или суд сам производит дополнительные начисления на основании своего решения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна!

С праздником вас! Вы правильно считаете: расчитайте цену иска на дату подачи заявления. А уже в ходе судебного заседания вы можете уточнить свои исковые требования. Удачи!

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)