Страх перед серьезными отношениями - вопрос №220887

Здравствуйте Уважаемые эксперты. Меня зовут Светлана. Дело в том что я боюсь серьезных отношений. Я влюбляюсь в парня и всегда не всегда в свободного. Дальше я даже не знаю как, но медленно не торопясь  сближаюсь с ним. Может пройти полгода или даже год. Но в итоге я всегда добиваюсь взаимности. Все вроде бы хорошо, но потом он предлагает серьезные отношения,вплоть до свадьбы у меня вдруг вспыхивает приступ страха. Я отталкиваю его и испаряюсь. Я ужасно боюсь серьезных отношений. А о замужестве вообще даже думать боюсь. Очень люблю быть полностью свободной и независимой. В данный момент у меня есть жертва. Этот парень очень стойкий по сравнению с другими. Но и он тоже в любой момент сдастся. Сейчас пока он не отвечает мне взаимностью я думаю что люблю его. Но в глубине души понимаю, что как только он проявит интерес я снова испугаюсь с сбегу. Всегда все по одному сценарию. И так уже в пятый раз. Пожалуйста посоветуйте мне, что мне делать? Как справиться в непреодолимым страхом серьезных отношений?

Ответы

Час добрый, Светлана! С праздником!

Непережитая боль прежних отношений, обида… скороее всего, первой любви. И, чтобы не получать боль, упреждаете отношения сввоей активноститью, двигая их к разрыву.

Управляю, значит, я могу контролировать своими чувствами, а если приближусь ближе… — потеряю контроль и, значит, опять боль.

Сценарий меняется в личных консультациях по персональному запросу.

Добрый день Светлана!

Справиться с непреодолимым, на Ваш взгляд, страхом можно, главное, Вы осознаете его, нужно найти причину этого страха, я думаю, Вы о ней догадываетесь, и освободиться от его влияния на отношения с мужчинами, избавившись от него раз и навсегда. Выбирайте психолога, с которым Вам будет комфортно работать и вперед к радостной, яркой, сочной жизни, свободной от страхов. С праздником Вас, Светлана! Удачи, счастья и любви. Ирина.