трудовое право - вопрос №220894

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Уволилась 31,10,2011. Сразу не взяла справку с места работы, а сейчас обратилась, мне ответили, что я должна организации 1340 руб. Прислали расч. лист за январь, где кроме долга ничего не отражено. Справку не дадут, пока я не погашу долг. Оканчательный расчет тоже не показали, только перечислили деньги. Я считаю, что всё это нарушение. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.62 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой(копии приказа о приеме на работу, приказов о переводе на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Если будут проблемы пишите мне в чат.

Удачи Вам и с праздником!