Стыд - вопрос №220958

Как справиться со стыдом? в кратце была очень бурная молодость, страх перед разоблачением, стыд за поведение...., как это все пережить?

Ответы

Нина, наверняка «бурная молодость» была средством кому-то что-то доказать и пойти наперекор чему-то или кому-то. Поэтому сейчас и стыдно. Все мы совершаем ошибки. Обратитесь к психологу за подробной консультацией.

Если обратитесь сегодня ко мне, то Вам будет скидка 50% за консультацию по акции.

Здравствуйте, Нина. Поздравляю вам с Международным Женским Днём!

Стыд — это ваше самонаказание за чувство вины, основанное на навязанных вам стереотипах мышления вроде «Ты должна вести себя так, а иначе ты должна чувствовать себя нехорошо, потому что не угодила людям. Людям ты должна нравиться, потому что только так можно быть хорошей. А быть хорошей в этом мире значит быть доброй к людям, никогда не отказывать, пытаться всем понравиться...» и так далее. Продолжить это можно еще страниц на тридцать.

Всё это вы получали с детства через фильмы, пословицы, поговорки, песни, ругань бабушек, рекламу и разговоры. Вам навязывали стыд, как неотъемлемый важный кусок каждого человека, элемент управления вами. К вам в голову посадили собаку, которая следит за тем, чтобы вы сами себя наказывали за несоблюдение правил, которые лично для вас неэффективны. Собаку эту зовут «Мораль» и у нее довольно острые зубы. И если вы вдруг перестаете быть такой как нужно собаке, собака начинает рычать и кусаться, не обращая внимания на то, что это она живет в вашей голове, а не вы в её.

Вы конечно же пытаетесь скрыть то, что чувствуете себя виноватой и не показывать это, но тело ваше не может скрывать укусов этой собаки и вы их чувствуете и это вам приносит неудобства.

Я могу вам помочь избавиться от чужой собаки запертой в вашей голове. Обращайтесь в любое время.

Лучшие онлайн-тренинги мира для жителей России

Здравствуйте, Нина!

Для полного осознания и перемен которые для вас вероятно важны, лучше начать узнавать себя обновленную и счастливую.В этот вам может помочь работа с профессионалом, который знает, как вам помочь и тактично и последовательно окажет вам в этом поддержку.

С уважением.

Здравствуйте, Нина.

С 8 Марта Вас!)

Согласна с Александром, ваш стыд-это образование, навязанное нашим социумом, плод стереотипных рассуждений!

Это замечательно, что вы умеете анализировать свою жизнь, осознавать некоторые поступки, предпринимать попытки создавать новую для себя жизнь.Однако, прошлое надо уважать и своё и чужое! Вы в прошлое уже не вернётесь-соответсвенно нет смысла заниматься самобичеванием и растлением своей личности-это будет увеличивать напряжение в вашей душе и привидёт к срыву. Тогда вам уже будет сложнее идти дальше и быть счастливой!

Отнеситесь к своему прошлому как к этапу, в течение которого вы познавали себя, окружающий мир, развивались как личность, становились сильной и мудрой. У каждого свой путь становления и развития и не существует прописанных критериев, которые оценивали бы каждого, исходя из нашего прошлого! Когда вы это осознаете, страх быть разоблачённой исчезнет навсегда! Ведь, то что в нас критикуют другие, то же к ним и относится!

Уважайте своё прошлое, живите сегодняшним днём и прорабатывайте цели на будущее!)

Желаю вам мудрости и огромной любви к себе!)

С уважением, Елена.

Здравствуйте. Есть специальная процедура по устранению стыда. Называется психологическая коррекция. Обращайтесь.

Добрый день. Нина, а вы ведь боитесь. Очень боитесь. Вы боитесь разоблачения перед самым близким и дорогим для вас человеком.  Наверняка, это  мужчина, с которым вы сейчас?

Нина, ваше бурное прошлое рано или поздно напомнит о себе. Я думаю, для того, чтоб избежать тяжелых и не желательных последствий, вам надо рассказать милому о своем прошлом.  Только, Нина, помните, рассказ рассказу- рознь. Многое будет зависеть от того, как вы преподнесете свою историю, на что сделаете психологическое акцентирование. Нина, мы можем помочь вам. Сначала психологически грамотно выстроить разговор, а уж потом проведем и психокоррекцию.

У вас все будет хорошо. Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.