Стыд - вопрос №220958

Как справиться со стыдом? в кратце была очень бурная молодость, страх перед разоблачением, стыд за поведение...., как это все пережить?

Ответы

Нина, наверняка «бурная молодость» была средством кому-то что-то доказать и пойти наперекор чему-то или кому-то. Поэтому сейчас и стыдно. Все мы совершаем ошибки. Обратитесь к психологу за подробной консультацией.

Если обратитесь сегодня ко мне, то Вам будет скидка 50% за консультацию по акции.

08.03.12

Здравствуйте, Нина. Поздравляю вам с Международным Женским Днём!

Стыд — это ваше самонаказание за чувство вины, основанное на навязанных вам стереотипах мышления вроде «Ты должна вести себя так, а иначе ты должна чувствовать себя нехорошо, потому что не угодила людям. Людям ты должна нравиться, потому что только так можно быть хорошей. А быть хорошей в этом мире значит быть доброй к людям, никогда не отказывать, пытаться всем понравиться...» и так далее. Продолжить это можно еще страниц на тридцать.

Всё это вы получали с детства через фильмы, пословицы, поговорки, песни, ругань бабушек, рекламу и разговоры. Вам навязывали стыд, как неотъемлемый важный кусок каждого человека, элемент управления вами. К вам в голову посадили собаку, которая следит за тем, чтобы вы сами себя наказывали за несоблюдение правил, которые лично для вас неэффективны. Собаку эту зовут «Мораль» и у нее довольно острые зубы. И если вы вдруг перестаете быть такой как нужно собаке, собака начинает рычать и кусаться, не обращая внимания на то, что это она живет в вашей голове, а не вы в её. 

Вы конечно же пытаетесь скрыть то, что чувствуете себя виноватой и не показывать это, но тело ваше не может скрывать укусов этой собаки и вы их чувствуете и это вам приносит неудобства.

Я могу вам помочь избавиться от чужой собаки запертой в вашей голове. Обращайтесь в любое время.

Лучшие онлайн-тренинги мира для жителей России

08.03.12

Здравствуйте, Нина!

Для полного осознания и перемен которые для вас вероятно важны, лучше начать узнавать себя обновленную и счастливую.В этот вам может помочь работа с профессионалом, который знает, как вам помочь и тактично и последовательно окажет вам в этом поддержку.

С уважением.

08.03.12

Здравствуйте, Нина. 

С 8 Марта Вас!)

Согласна с Александром, ваш стыд-это образование, навязанное нашим социумом, плод стереотипных рассуждений! 

Это замечательно, что вы умеете анализировать свою жизнь, осознавать некоторые поступки, предпринимать попытки создавать новую для себя жизнь.Однако, прошлое надо уважать и своё и чужое! Вы в прошлое уже не вернётесь-соответсвенно нет смысла заниматься самобичеванием и растлением своей личности-это будет увеличивать напряжение в вашей душе и привидёт к срыву. Тогда вам уже будет сложнее идти дальше и быть счастливой!

Отнеситесь к своему прошлому как к этапу, в течение которого вы познавали себя, окружающий мир, развивались как личность, становились сильной и мудрой. У каждого свой путь становления и развития и не существует прописанных критериев, которые оценивали бы каждого, исходя из нашего прошлого! Когда вы это осознаете, страх быть разоблачённой исчезнет навсегда! Ведь, то что в нас критикуют другие, то же к ним и относится!

Уважайте своё прошлое, живите сегодняшним днём и прорабатывайте цели на будущее!)

Желаю вам мудрости и огромной любви к себе!)

С уважением, Елена.

08.03.12

Здравствуйте. Есть специальная процедура по устранению стыда. Называется психологическая коррекция. Обращайтесь.

08.03.12

Добрый день. Нина, а вы ведь боитесь. Очень боитесь. Вы боитесь разоблачения перед самым близким и дорогим для вас человеком.  Наверняка, это  мужчина, с которым вы сейчас?

Нина, ваше бурное прошлое рано или поздно напомнит о себе. Я думаю, для того, чтоб избежать тяжелых и не желательных последствий, вам надо рассказать милому о своем прошлом.  Только, Нина, помните, рассказ рассказу- рознь. Многое будет зависеть от того, как вы преподнесете свою историю, на что сделаете психологическое акцентирование. Нина, мы можем помочь вам. Сначала психологически грамотно выстроить разговор, а уж потом проведем и психокоррекцию. 

У вас все будет хорошо. Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

09.03.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
12 ответов
18.02.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store