синусит - вопрос №221015

мужчина, 42 года, заложенность носа, головные лобные боли, 1год назад лечил гаймарит (прокалывание). Нахожусь не в России. Назначение местного врача: Ciprobay 500 ( 2 раза в день), Septidase по 2 табл. 2 раза в день, Hapasol 500 mg. по 2 табл при необходимости. Головная боль немного уменьшилась, дополнительно капаю галазолин, после чего открывается отток ( слизь зеленого цвета). Вопрос: Эффективен лиданный антибиотик, если продолжается обильные выделения зеленрго цвета? (продолжение лечения 2 дня, до этого еще 2дня принимал TV/CEFUROXIЬУ по 500 mg 2 раза в день)

Дополнение автора от 08.03.12 15:51:34

Я же написал, что нахожусь в данный момент не в России (Вьетнам). Считаю что мой вопрос корректен, т.к. если бы не нуждался в помощи, не задавал бы вопросов тут.  В том то и дело, что никаких анализов не брали, а назначение выписали на основании моего описания симптомов. Прошу проконсультировать, насколько это возможно, на основании вышеизложенного.

Ответы

Здравствуйте Вячеслав!

До тех пор, пока не будет обеспечен отток отмерших лейкоцитов (сгустка), говорит об эффективности — рановато. Во Вьетнаме — просто географически, отсутствует тактика подобной терапии. Антибиотики — проблему не решат, необходимо хирургическое вмешательство!