Трудно дышать - вопрос №221068

Здраствуйте доктор такая проблема — переодически бывает тяжело дышать. Обследовался — легкие, сердце в норме. Делал рентген шеи и мрт головного мозга — все в норме.Иногда возникают спазмы шеи и возможно диафрагмы… становится легче(как это не странно).Постоянное ощущение что тяжело сделать вдох(воздух как не до конца доходит), носом дышать не очень(хотя насморка и всего прочего нет). У меня остеохондроз. Можетли это бытьдиафрагма? Если да то как с этой напастью бороться, с каждым разом становится все хуже(как мышцы ослабляются) Помогите пожалуйста! Зарнее спасибо!

з.ы во время этих спазмов слегка немеют кисти

3 ответа

Ответы

Здравствуйте Егор!

Вы ставите акцент на соматические расстройства, при этом — упуская из вида тот факт, что подобная симптоматика, зачастую, носит невротическую природу. И большинство описываемых Вами симптомов — присущи классическому неврозу! Именно по этой причине, я и буду рекомендовать Вам очную консультацию у врача-психотеравпевта. Только специалист, способен распознать то, что не профильные врачи(невропатологи, кардиологи, терапевты), часто просто не видят, потому как не владеют определенным клиническим опытом и знаниями. Так что, не теряйте время. Невроз — проще обуздать на ранних садиях!

Егор,

не знаю как Вы обследовали легкие, если только рентген или ФГЛ, то сделайте спирограмму которая покажет объем легких и функциональные особенности дыхания

Здравствуйте.

В принципе, остеохондроз. как раз, может давать таую симптоматику. Диафрагма точно не виновата. Обратитесь к вертебрологу и мануальному терапевту для коррекции. А в остальном согласна с коллегами.