Пожалуйста, помогите, очень нужно - вопрос №221120

помогите, пожалуйста!

1.в растворе содержатся соли: хлорид натрия, сульфат калия, нитрат кальция, сульфат магния. К нему прилили раствор карбоната кальция. выпал белый осадок. что представляет собой этот осадок? составьте уравнения протекающих реакций

2. сравнительная характеристика угольной и кремниевой кислот

Ответы

Здравствуйте, Настюша!

MgSO4+CaCO3--> CaSO4+ MgCO3 выпал карбонат магния в осадок

обе кислоты слабые

Угольная к-та легко разлагается на воду и СО2

Кремниевая кислота нерастворима в воде

  Здравствуйте. Ольга, карбонат кальция — это не растворимая в воде соль (мел, мрамор, известняк). К тому же произведение растворимости карбоната кальция меньше, чем произведение растворимости карбоната магния., т. е. карбонат кальция менее растворим.

Михаил Александров