Здравствуйте. Мой вопрос будет к эксперту детской психологии. Моему сыну практически 4 месяца, живем с мужем отдельно от моих родителей, но в одном городе. Бывает так, чтонам нужно оставить ребенка - вопрос №2211823

у них на пару часов или по делам, или побыть наедине. Раньше все было нормально, но сейчас он нормально себя ведет только в нашем присутствии, мы уходим, он еще немого с ними играет, улыбается, а потом резко начинает плакать в истерике. Успокаеватся только когда придет мы или когда уснет. Не могу понять в чем причина его поведения? Но мне иногда хочется отдохнуть, а с такими истериками и 10 минут отдыха не получается. Помогите мне понять моего ребенка),
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Не могу понять в чем причина его поведения?

— Дети чувствуют матерей, их присутствие и их отсутствие. Именно по этому важно что бы мама всегда была с ребёнком до трёх лет.

Нужно понять что не так делают Ваши родители. Если не брать на руки, то какая разница кто убаюкивает и даёт соску т.д.

Если Ваша мама берёт его в руки, ребёнок может чувствовать что руки не матери, и вот протест. Но как он это почувствует в кровати или в коляске?

Метод убаюкивания должен быть один, что у Вас, что у Вашей матери (ну или комбинируйте). Так Вам будет всем проще справляться.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Екатерина, ну, во-первых, вы задаёте неправильный вопрос. Никаких причин поведения вам знать не нужно, вам нужен результат. А результат — это время для вашего отдыха. Поэтому правильный вопрос — это как мне отдохнуть, а не понять 4-месячного младенца. Это первый момент.

А второй момент, который меня смущает, что вы интуитивно не чувствуете потребностей своего малыша. Обычно матери, у которых есть привязанность к ребёнку ощущают в чём проблема. И тут не понятно насколько вы сами вообще эмоционально открыты для ребёнка, насколько вы его чувствуете. Судя по тому, что вы задаёте интеллектуальный вопрос «почему» и «помогите понять» — у вас с чувствительностью не очень. И тогда, возможно, ребёнок таким образом реагирует на ваше эмоциональное состояние.

И третий момент, Екатерина. До года ребёнок действительно требует много внимания от матери и это нормально. Да, женщинам приходится как-то ухитряться ходить с ним, спать с ним.

Но основное, конечно, это привязанность и ваш материнский инстинкт, который, по идее, должен подсказывать вам как и что делать.

Почитайте книжку Уильяма и Марта Сирс — «Воспитание ребёнка от рождения до 10 лет» и про уход за ребёнком. Думаю, что на некоторые вещи вам откроются глаза.

Доброе утро. Екатерина, вы -замечательная мамочка:)) Умничка, хорошая просьба
Позвольте ответить  на вашу просьбу с позиций профессиональной детской психологии. Катя, жаль, что вы не сказали, самого главного: вы кормите грудью или нет?
Есть несколько моментов, на которое обращают внимание детские и не только психологи. Например:
1. Слезы ребенка -это выражение его потребностей или его эмоций. Ваш малыш. когда вы уходите, «теряет» вас (вы его означаете безопасность), у него появляется  бессознательная тревога и такой же страх, которые ребенок и выражает слезами.
2. До года у малышей формируется «базовое доверие к миру» (Э.Эриксон), которое является фундаментом для формирования у малыша чувства доверия и защищенности. И если ваш малыш получает от вас много любви и внимания, то ваши кратковременные уходы, не повредят ему. Вам важно помнить: чем меньше времени ваш сын будет сейчас  поводить с вами,  тем легче он отпустит вас в более старшем возрасте.
3. Проанализируйте ваше общение с малышом — это позволить определить такой важный и необходимый компонент для оставления ребенка,  тип его привязанности.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.