Как мотивировать мужа зарабатывать деньги? - вопрос №2212013

Я очень люблю свою семью. Люблю мужа и нашего чудесного ребенка. Но! Мой муж уже более года не приносит достаточного (в первую очередь для ребенка, я не говорю о своих потребностях) дохода в семью. Как только я забеременела его уволили, с тех пор он не может устроиться на стабильную работу. Он грезит о своем бизнесе, но понятия не имеет в каком направлении двигаться. Я прекрасно осознаю всю важность моей роли в семье как жены и матери. Я старалась всё это время поддерживать его, конечно, не без случавшихся периодически срывов. Но дело в том, что когда я лелею его и сдуваю пылинки он начинает еще больше расслабляться и такое ощущение, что его всё устраивает. Если я начинаю говорить о том, что нужно что-то менять он начинает замыкаться в себе и просит не давить на него. В данный момент у нас непростой период- мы заговорили о разводе. Я не хочу этого думаю также как и он.Выйти на работу будучи в декрете с грудным ребёнком я могу, но психологически не прощу себе, что обеспечиваю мужа и уйду от него. Предполагаю, что случай достаточно распространенный. Мой вопрос заключается в следующем- как себя вести в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Вероника, ваша проблема в том, что вы живёте какими-то шаблонами, догмами и правилами, в итоге вы не можете вести спокойный и адекватный диалог. В современном обществе уже давно семьи живут по-разному. Где-то вообще муж сидит с ребёнком, а жена работает — им так комфортней. Пока вы будете жить в своих стереотипах, то с мёртвой точки не сдвинетесь и вести себя будете всегда одинаково.

Муж молодец, что что-то пробует. Если вы будете себя более уверенно вести, то я думаю, что это его даже смотивирует. Но в вас страха и запретов слишком много.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

www.kulturologia.ru/files/u18955/folosof-06.jpg

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношение к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

www.youtube.com/watch?v=j4wLHoKTADQ

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий."

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

«Нет пути, ведущему к гармонии, гармония и есть путь». Будда

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Доброе утро. Вероника, ответы на ваш и вопросы с позиций семейной психотерапии
Ваш вопрос «Как мотивировать мужа зарабатывать деньги?»
Ответ. У вас ложные представления о заработке мужа и  роли женщине в мотивации мужчины.
Заработок вашего мужа — это показатель его ответственности за семью и её содержание.
Мотивация — это внутренняя потребность самого человека. к которой вы не имеете ни какого отношения.
Ваш вопрос "как себя вести в этой ситуации?"
Ответ. Вам стоит посмотреть на вашу семейные отношения «без розовых очков», реально, объективно, рационально и прагматично, это позволит вам увидеть реальную картину вашей семейных отношений  и принять жизненно-важное решение. Итак, вам стоит признать:
1. Ваш муж обычный безответственный, ленивый и эгоистичный мужчина, который не собирался и не собирается работать. Это результат его пассивной жизненной стратегии. У вашего нет его персональной мотивации на работу, а этого говорит о том, что ваш муж никогда не будет работать добровольно. Любая ваша попытка  заставить его сделать это, всегда будет вызывать у вашего мужа агрессию. Он будет, как господин Манилов из «Мертвых  душ» (Н. Гоголя) «лежать на диване» и мечтать о чем -то, что является одной из попыток успокоить вас, чтоб вы его снова лелеяли и холили.
2. Ваш малыш, уже впитывает деструктивное поведение  своего отца, неправильные роли в системе взаимодействия «мужчины и женщины». Как показывает печальный опыт семейной психотерапии, ваш сын  перенесет деструктивное поведение отца в свою жизнь. Причем в приоритетом для ребенка станут именно негативные качества отца и его пассивная жизненная стратегия (зачем работать, если меня любят, жалеют и содержат). Не думаю, что вы хотите видеть сына таким же, как ваш муж: безответственным и ленивым эгоистом.
3. У вас ложные и деформированные представления о системе семейных взаимоотношений, о роли женщины в семье. С большой долей вероятности, для деформации были первопричины в вашей родительской семье. Это мужчина одолжен создать для женщины условия, при которых женщине удобно и комфортно создавать и поддерживать позитивный и доброжелательный климат в семье и т.д.
4. Прекратите жалеть мужа, себя и ребенка. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое сказывает человека в теплое болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций (которые заметьте, разрушают вас, а не вашего мужа) и т.д… что вы ярко иллюстрируете вашим сообщением.
5. Примените единственный действенный способ, который действительно может мотивировать вашего мужа-то применить по отношению к мужу, рекомендуемую семейной психотерапией, «жесткую модель любви», при
которой человека оставляют один на один с решением его проблемы и именно тогда человек принимает жизненно-важное решение менять качество своей жизни или нет. Как показывает опыт психотерапии, в течении года меняет человека:  в нем включаются  мотивы, он включается  в деятельность, он меняет, как личность и т.д.  При которой вы скажете мужу: «Дорогой, у тебя есть проблемы, которые ты не признаешь и не хочешь решать. Поэтому мы с тобой расстаемся. „Боливар не вынесет двоих“. Вот -Бог. Вот -порог. Решишь проблемы. встретимся и поговорим. Прощай». И смело подавайте на развод. Ведь если мужчина измениться, то вы можете снова пожениться, так делают многие пары.
6. Подавайте на алименты на содержание  ребенка и вас, пока малышу не исполниться три годика.- -это законная обязанность отца и мужа, которую он обязан выполнять, потому что она  наложена на него действующим законодательством. Все остальное -лирика.
  Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемая Вероника!
Сейчас по стране ситуация с работой достаточно сложная и не только у Вас возникла подобная проблема. Давить и торопить мужа и бессмысленно и опасно. Бизнес — не та сфера деятельности, где нужна поспешность. Без кредитов не обойтись, а если не просчитать все риски, то провал может стать проблемным и болезненным.
Я наблюдал за семьями, в которых во время вынужденной безработицы мужа жена выходила на работу. А муж выполнял обязанности по дому. Это уже не редкость, так как сейчас платят за умственные навыки, в которых женщины зачастую сильнее. Мир меняется.
Бывало, что после такой вынужденной меры мужу предлагали хорошую работу и все становилось на традиционные места.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вероника.
Мне показалось, что Вы мужу скорее мама, чем жена. Это называется «Родительской» позицией. Если мое предположение верно, то в таких отношениях, где один из супругов занимает «Родительскую» позицию, второму остается только позиция «ребенок», безответственная, безынициативная, беззащитная. Таковы уж законы отношений. Чтобы изменить ситуацию, нужно выстроить их иначе, по принципу «Взрослый — Взрослый». Не нужно путать «Родительскую» позицию с позицией «Взрослый». Родитель — это контроль, доминирование, указание, воспитание. Взрослый — зрелость, доверие, партнерство, безусловное принятие. Более подробно Вы можете изучить материал у Берна. Нужна будет помощь в коррекции отношений в браке — обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Вероника. Если супруг обленился и обнаглел, стоит прибегнуть к более суровому способу решения вопроса, как заставить его работать. Ежедневно спрашивайте, сколько он резюме отправил, какие были найдены им вакансии. Пусть он пишет их в тетрадь, а вы будете контролировать записи, да еще и проверять почту в сети, аккаунты на биржах труда.

Не стоит его жалеть, переложите все обязанности по дому на него, вплоть до приготовления еды, уборки и пр. Мужчина должен понять, что он по природе не домохозяйка, а добытчик. Не стоит давать ему карманные деньги, а в том случае, когда муж пошел в магазин, заберите у него сдачу, проверьте кассовый чек. Некоторые женщины практикуют отказ супругу в сексуальной жизни, но скорее всего, им также приходиться страдать от этого запрета. Так что этот метод будет бессмысленным.

В том случае, когда вы уже потеряли силы и не знаете, как заставить мужа работать, который даже не пробует найти себе вакансию, стоит подумать о расставании. Зачем вам жить с неудачником, который будет использовать вас всю оставшуюся жизнь? Разве стоит того жить в постоянных страданиях, когда он может начать жить один,  платить алименты ребенку, а там уже будет его дело – работать или нет.

Развод – болезненный процесс, но стоит оценить все «за» и «против» жить или нет с ленивым мужем, который выгодно устроился за ваш счет. Задумайтесь, ведь даже спустя годы он может так и не начать заботиться о вас и ребенке. Нужен ли такой супруг рядом, которого нужно тащить на своих плечах. У вас есть ребенок, ваша помощь будет им куда важнее.

В конце концов, вы когда-то сорветесь, и дело все равно закончится расставанием. Вынесите вопрос о расставании на семейное обсуждение, скажите, что вы не готовы жить так дальше, пусть или устраивается на любую должность или же уходит прочь. Вполне вероятно, что муж поймет, что перегнул палку и начнет действовать. Тогда вам, наконец-то, удастся, забыть о том, как заставить мужа работать.

В том случае, когда даже ваш ультиматум был пропущен мимо ушей, действовать придется лично вам. Не стоит переживать, что без него вы не сможете жить. Вы только подумайте, что на протяжении энного числа дней вам удавалось обеспечить свою семью, не прибегая к помощи супруга, не стоит бояться перемен. А вот мужу придется крайне не просто, он будет не только без работы, но и останется без вашей любви, семьи. Зато у вас появиться новая возможность встретить хорошего мужчину, который не только позволит вам почувствовать себя нежной и слабой, но и сделает из вас счастливую женщину.
Удачи вам!