Мама считает, что меня бездельницей, хотя я стараюсь. Не разрешает заниматься музыкой. - вопрос №221382

Здравствуйте!

Мне 15 лет. 9 класс трудное время: государственные экзамены, глобальное усложнение школьной программы, новые предметы. Я хорошо учусь, до этой четверти без троек с преимуществом оценки «отлично». Но недавно появилась такая проблема: у меня слишком-слишком загруженные будни. Не знаю, в правильную ли тему написала свой «вопрос, однако есть желание, чтобы просто меня выслушали. Я ухожу из дома в восемь, априхожу за девять вечера. Совершенно не шляюсь где попало в подворотнях, а посещаю дополнительные занятия по различным предметам и секцию бокса. Честно, я прекрасно понимаю, что это необходимо, но… Мышление у меня гуманитарное. Вот в этой четверти не понимаю я геометрии. Вот не идет и все! Моя мама слушатьь этого не хочет, а нагружает ко всему еще больше. В сутки сон всего 3-4 часа нормально? Ведь домашнее делать ко всему прочему тоже надо.

Однако это не суть проблемы, а то, что мама говорит, мол, я бездельница, тупая и вобще, мягко сказать, провожу свою жизнь зря, никогда не оправдаю ее надежд (она сама везде круглая отличница). А мне вот не понятно, что именно она от меня хочет? Меня вобще тянет к музыке, но мама против этого желания, хотя сама закончила музыкалку. Это все так обидно. Зачем она так? Как ей обяснить, что я стараюсь? Она очень упертая.

Все, что мне интерсно: опять же музыка, написание различных рассказов да стихотворений считает фигней, напрасной тратой времени.

1 ответ

Ответы

Наталья,  посмотрите на моем сайте статью, распечатайте и дайте почитать маме:

 http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/roditeljam_podrostkov/4-1-0-30

Для Вас сейчас важно распланировать свое время, что бы уберечь себя от перегрузок:

Стоит распределять силы в течение рабочего дня и рабочей недели. Важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, запишитесь на массаж, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней!

Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы Вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…