Здравствуйте, мне 19 лет, в последнее время чувствую себя ужасно подавленно, часто бывают приступы истерики, слезы, иногда мысли о суициде. - вопрос №2213973

Я предполагаю, что началось это все этим летом, когда я решила уйти от парня (вместе были почти 2 года, жили вместе). Решила я это находясь на большом расстоянии от него и домой вернуться должна была через несколько месяцев. Он меня отговаривал от этого, говорил что если я хочу отдохнула от отношений пока не вернусь домой, а потом уже все решим. Я его слушать не стала, сказала, что мне не нужны никакие отношения сейчас. Лето я провела замечательно, общалась с новыми людьми (он запрещал мне практически любое общение), без флирта не обошлось, была небольшая интрижка. Все было хорошо, пока я не вернулась домой. Живу я не с родителями, а в другом городе. Когда я приехала, забрала от бывшего парня все вещи и переехала, с ним не виделась. Где-то спустя неделю нахождения в этом городе начала понимать, что мне его не хватает, больше месяца пролежала в кровати рыдая, на учебу не ходила, из дома тоже редко заставляла себя выйти.У него новая девушка, пыталась ему писать под разными предлогами типа «забыла у тебя в квартире вещь» и просто спрашивала как у него дела, реакция на мои сообщения была негативная, что расстраивало меня еще сильнее. Самое трудное это то, что у меня нет друзей, с кем я могла бы поделиться всем этим, с родителями тоже отношения не такие, чтобы рассказывать о своих переживаниях. Я начала пить легкие антидепрессанты, но они не особо помогают. Меня все еще мучают приступы паники, тревожности, правда я уже не знаю почему, про парня уже не думаю так часто, но с учебой серьезные проблемы. Мне не с кем поговорить и я чувствую, что скоро сойду с ума, либо сделаю что-нибудь не хорошее с собой. Целыми днями лежу в постели, нет ни сил, ни желания вствать. Учиться тоже не хочу, а родителя давят, говорят чтобы сдавала долги, потому что стоит вопрос об отчислении. Помогите пожалуйста, не знаю как справиться с этим состоянием.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос "как справиться с этим состоянием" с позиций профессиональной психотерапии.
Ксения, вам необходимо. как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, благодаря которому вы скатываетесь в болото бездействия, в аккумулирование и бережное аккумулирование в себе негативных эмоций, в драматизировании ситуаций и т.д., что вы ярко описали в вашем сообщении.
2.Принять решение решить проблему реально, а не формально. Вы можете обратиться к психотерапевту, либо по месту жительства, либо, в режиме онлайн. «Волшебный пендель» к действию вам может дать, только один человек-  вы сами, или самостоятельно либо с помощью профессионала. 
3. Самостоятельно обратиться к психотерапевту, по месту прописки или общежития, который диагностирует ваше психоэмоциональное состояние и подберет к диагнозу адекватную психотерапию. Без назначения врача, самостоятельно, ни какие препараты не принимаются, потому что:
*все препараты принимаются по определенной схеме вводы и выводы с препарата, их выписывают на определенный срок, 
*все препараты имеют серьезное побочное действие;
*ни один препарат не решает самой проблемы, он снимает только симптоматику и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
22.11.16
Здравствуйте.

пыталась ему писать под разными предлогами типа «забыла у тебя в квартире вещь» и просто спрашивала как у него дела, реакция на мои сообщения была негативная, что расстраивало меня еще сильнее.

— Вам нужно разрешить и отпустить прошлые отношения.

«Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью. Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале». Раджниш

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни — и с благодарностью отпускать когда приходит время.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.» Раджниш

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.  Далай-лама

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

Не выламывай двери, за которыми тебя не ждут. Там, от тебя самого, спрятано твое разочарование. Тибетская пословица

www.ruspeach.com/upload/resize_cache/iblock/bd7/485_300_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/bd71b10f64bf3b226e51bb1a4c3afc20.jpg

Так же по пробуйте эту технику —

Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях.
Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку.
Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо.
После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете.
Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.

Целыми днями лежу в постели, нет ни сил, ни желания вствать.

www.kulturologia.ru/files/u18955/folosof-06.jpg

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

«Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя». Раджниш

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить.  Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, и созерцать восход солнца, а в конце дня закат. Наблюдать как празднуют жизнь птицы, слышать их голоса, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

67.media.tumblr.com/719426700f59c08dfcdb4b0906840cd8/tumblr_odk68l3E121s46y1mo1_1280.jpg

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

«Если Вы хотите прожить свою жизнь более целостно, гармонично, счастливо — очень важно признать себя здоровым, поверить в себя здорового и принять ответственность за жизнь.»
«Анатомия духа» Кэролайн Мисс.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор». Раджниш

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

22.11.16
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store