Наследственное право - вопрос №221420

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У нас такая проблема. Моя бабушка проживает в доме, который дед при жизни завещал моей матери. Местный нотариус объяснил, чтобы оформить дом на мать, нужен отказ от бабушки от дома. Есть еще брат у матери, с которым у нее конфликт. Он мешает оформлению. Обязателен ли отказ? И если обязателен, может ли мать оформить 1/2 доли? И еслиона может, должна ли бабушка оформиитт на себя другую долю, так как до полугода со дня осмерти деда прошло уже 5 мес.? Спасибо?

Дополнение автора от 09.03.12 13:16:46

Ольга, а почему мать имеет право на 1/4 часть? У нее же завещание есть.А куда тогда другая доля? Да кстати бабушка имеет 2 группу инвалидности.

Лучший ответ по мнению автора

Евгений! Если дом нажит бабушкой и дедушкой в браке, то это считается совместно нажитым имуществом и после смерти ваша бабушка имеет право на 1/2 доли этого имущества, т.е. дома.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

 Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.Остается 1/2 доля дома, которая делится между вашей мамой и вашей бабушкой. Ваша бабушка нетрудоспособна, поэтому имеет право на долю не менее половины, т.е. 1/2: 2 = 1/4. От 1/2 остается 1/4.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).К тому же ваша бабушка согласно статьи 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бабушка даже при условии завещания имеет обязательную супружескую долю. Она не имеет право отказаться от своей доли в пользу вашей матери, согласно ст.1158 ГК РФ. Она может только  вступить в права наследования на свою долю (1/2), получить свидетельство о праве собственности и распорядиться своей долей по своему желанию (подарить, продать и т.д.). Но вступить в наследство вы можете только ровно через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Буду рад вашей оценке. Если будут вопросы, пишите мне в почту.

Евгений! Если дом нажит в браке, то бабушка имеет право на 1/2 доли дома, как переживший супруг. Т.к. Бабушка на день смерти дедушки является нетрудоспособной, то она имеет право на 1/4 от оставшейся доли. Следовательно ваша мама имеет право на 1/4 от доли дома. Отказ не обязателен, пусть бабушка подает заявление о вступлении в наследство, тогда ваша по истечении 6 месяцев мама получит свидетельство о праве на наследство