право наследия внучки - вопрос №221463

Добрый день, в ноябре 2011г. умер мой отец, с которым мы не живем вместе, он жил со своей гражданской женой больше пяти лет вместе, детей у них нет. В марте 2012 умерла моя бабушка ( т.е. мать моего отца), ее племяница претендует на квартиру, не дает мне документы, какое право я имею на квартиру? какая моя доля в квартире? племяницасказала, что есть завещяние на нее, на всю квартиру. Могу ли я оспорить это завещяние? я за ней ухаживала, и имеет ли право на наследство, гражданская жена моего отца и какю часть? квартира была приватизированна на двоих, т.е. отца и бабушки. Имею ли я право на полную квартиру единолично?

Лучший ответ по мнению автора

Елена! После смерти отца вы должны были подать нотариусу заявление на принятие наследства. Наследниками должны были быть вы и его мама, ваша бабушка в равных долях. После смерти бабушки наследниками являются дети, но т.к. отец умер, то по праву представления наследником являетесь вы. Завещание на всю квартиру быть не может, т.к. после смерти отца вам должна была достаться 1/4 доли квартиры, а у бабушки — 3/4.  Гражданская жена — сожительница и не является законной супругой отца. Единственное, если она докажет в суде, что вложила в квартиру определенные денежные средства, которые увеличили стоимость доли отца, то тогда она может претендовать на небольшую долю в квартире, но доля будет незначительна. Завещание оспорить можете путем подачи иска в суд, но сначала определите по каким основаниям будете оспаривать и подготовьте хорошую доказательственную базу. Если завещание оспорите, то тогда и квартиру получите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

елена, вы имете право унаследовать всю квартиру.

необходимо подать нотариусу документы по наследованию имущетва отца и соответственно бабушки.

если есть завещание, то во первых, на всю квартиру быть не может (согласна с вышенаписанным мнением), во вторых завещание можно оспорить и в третьих — есть ли оно вообще? и если есть то эта племянница должна в течениее 6 мес подать заявление нотариусу. если она этого не сделает — то пропустит срок и не полуит вообще ничего.

Гражданская жена — никаких прав на наследство не имеет.

Я занимаюсь оформлением наследства, то есть, собираю все необходимые справки и документы для оформления наследственного дела. Вам не нужно будет тратить время и нервы в инстанциях. Вам необходимо будет лишь один раз явиться к нотариусу и выписать на меня доверенность. далее получите от меня уже готовое свидетельство.

Цены у меня ниже чем в юр фирмах

Если занитересовались — сообщите, пожалуйста.