Предпринимательство - вопрос №221481

Добрый день. Подскажите пожалуйста: открываю ИП (торговля, ларек) Что лучше использовать УСН или ЕНВД? И какие документы нужно подготовить

Ответы

Если будете на ЕНВД налог придется платить от площади, На УСН можно подавать нулевые декларации.

Более подробно в чате!

Добрый день Ия Николаевна,

УСН и ЕНВД эти режим собственно независимы. открывая ларек Вы будете осуществлять розничную торговлю и по НК РФ Вы ОБЯЗАНЫ исчислять ЕНВД! ВЫ не можете его выбрать или не выбрать, так как он исчисляется в зависимости от деятельности.

УСН же применяется может применяться во всех остальных случаях ведения бизнеса заменяя собой НДС, налог на прибыль и т.д. УСН может потребоваться, если Вам друг потребовалось что-то продать не в розницу, а например ЮрЛицу или Вы может кому-то окажете платную услугу, например сдадите в субаренду часть помещения… бизнес не предсказуем и ситуации могут быть разными. и находясь на общей системе налогообложения (на нее вы попадаете автоматически при регистрации) вы будете с таким небольших операций платить НДС, налог на прибыль в большом размере...

если ВЫ собираетесь пока только торговать, то Вам в любом случае придется использовать ЕНВД, но я бы посоветовал все-таки одновременно написать заявление на переход на УСН, чтобы иметь возможность использовать ее в случае надобности.

удачи.