Рязанская область

Здравствуйте. Живем в многоэтажном многоподъездном доме. Кто-то из соседей постоянно кидает в унитаз тряпки и прочее, что приводит к засору - вопрос №2214890

Здравствуйте. Живем в многоэтажном многоподъездном доме. Кто-то из соседей постоянно кидает в унитаз тряпки и прочее, что приводит к засору канализации. Выявить, кто именно это делает – не представляется возможным. На первом этаже – магазин. Несколько раз засоры устраняли, после чего появилось в подъезде объявление примерно такого текста: если не перестанете бросать мусор, провоцирующий засоры (перечислен) в канализацию, во всем подъезде будет отключено водоснабжение + водоотведение до того момента, пока жильцы самостоятельно за свой счет не исправят очередной засор. Скажите, правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Неправомерно. Управляющая компания обязана обеспечить бесперебойную эксплуатацию внутренних инженерных сетей и качественное предоставление коммунальных услуг, в том числе водоотведения. За это они получают от собственников плату (за содержание и текущий ремонт). В случае приостановления услуг водоснабжения/водоотведения по указанной Вами причине сразу обращайтесь в территориальный отдел Госжилинспекции. Штрафные санкции, предусмотренные за подобные действия управляющей компании, существенные