Кража и разбой - вопрос №221543

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! с моим близким человеком случилась вот какая ситуация.Где то недели две назад он выпил и с компанией людей ворвался вдом, украл цифровой фотоаппарат и избил хозяина дома! В тот же день их искала милиция, и дня через два они уже там появились.Их обвиняют по ст.162 ч.2. Могут ли ему сейчас помочь положительные характеристики и то что потерпевшиенапишут заявление, что не имеют претензий, если он вернет украденную вещь? До этого в таких ситуациях не был замечен и не был осужден! Подскажите пожалуйста.что ему сейчас делать? Есть ли шанс?

Ответы

Здравствуйте.Все зависит от степени тяжести предъявленного ему обвинения.Т.к согласно ст25УПК следователь с согласия руководителя следственного органа на основании заявления потерпевшего вправе прекратить УД  в отношении подозреваемого обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

09.03.12

Здравствуйте, хочу поправить свою коллегу.Если вы правильно указали и вашему знакомому предъявлено обвинение поч. 2 ст. 162 УК РФ, то  о ПРИМИРЕНИИ РЕЧЬ ИДТИ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ!!! Наказание по данной статье до 10 лет лишения свободы. В данной ситуации заявление потерпевших о том, что они не имеют претензий, как и положительные характеристики конечно будет учитываться при назначении наказания судом. Но речьбудет в любом случае идти о реальном лишении свободы! Для того, чтобы добиться получения условного наказания, необходимо предпринять определенные шаги и выбрать правильную позициюпо делу.

Пишите ко мне в чат, обсудим!

Удачи Вам!

09.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store