Кража и разбой - вопрос №221543

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! с моим близким человеком случилась вот какая ситуация.Где то недели две назад он выпил и с компанией людей ворвался вдом, украл цифровой фотоаппарат и избил хозяина дома! В тот же день их искала милиция, и дня через два они уже там появились.Их обвиняют по ст.162 ч.2. Могут ли ему сейчас помочь положительные характеристики и то что потерпевшиенапишут заявление, что не имеют претензий, если он вернет украденную вещь? До этого в таких ситуациях не был замечен и не был осужден! Подскажите пожалуйста.что ему сейчас делать? Есть ли шанс?

Ответы

Здравствуйте.Все зависит от степени тяжести предъявленного ему обвинения.Т.к согласно ст25УПК следователь с согласия руководителя следственного органа на основании заявления потерпевшего вправе прекратить УД  в отношении подозреваемого обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если обвиняемый примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

Здравствуйте, хочу поправить свою коллегу.Если вы правильно указали и вашему знакомому предъявлено обвинение поч. 2 ст. 162 УК РФ, то  о ПРИМИРЕНИИ РЕЧЬ ИДТИ ВООБЩЕ НЕ МОЖЕТ!!! Наказание по данной статье до 10 лет лишения свободы. В данной ситуации заявление потерпевших о том, что они не имеют претензий, как и положительные характеристики конечно будет учитываться при назначении наказания судом. Но речьбудет в любом случае идти о реальном лишении свободы! Для того, чтобы добиться получения условного наказания, необходимо предпринять определенные шаги и выбрать правильную позициюпо делу.

Пишите ко мне в чат, обсудим!

Удачи Вам!